Posted 24 июля 2019,, 08:51

Published 24 июля 2019,, 08:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Китай категорически не согласен с санкциями США против своих компаний за покупку иранской нефти

24 июля 2019, 08:51
Пекин выступил против санкций США в отношении китайской государственной компании Zhuhai Zhenrong Company Limited и ее руководителя

Пекин выступил против санкций США в отношении китайской государственной компании Zhuhai Zhenrong Company Limited, которая попала под американские ограничения за покупку иранской нефти.

Сотрудничество КНР и Ирана реализуется в соответствии с международным правом, подчеркнула официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. «Мы призываем США исправить эти действия и отменить свои незаконные санкции в отношении компаний и частных лиц, — заявила Чуньин журналистам на ежедневном брифинге. — США пренебрегают законными правами всех стран и произвольно применяют санкции, это является нарушением международного права», — отметила она.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео сообщил журналистам, что США ввели санкции в отношении китайской государственной энергетической компании компании Zhuhai Zhenrong Company Limited за покупку нефти у Ирана. Санкции предусматривают заморозку имущества Zhuhai Zhenrong в США и запрет на въезд в страну для гендиректора компании Юминь Ли. Причем сам же Помпео заявил, что компания нарушила законы США: «Они нарушили американские законы, принимая сырую нефть», — сказал он.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что с танкеров в таможенных хранилищах китайских портов выгружаются миллионы баррелей нефти. Формально эти действия не нарушают санкции со стороны США, поскольку нефть не пересекает таможенную границу и не отражается в данных об импорте.

В июне спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук сообщил, что Штаты будут вводить санкции в отношении любой страны, которая импортирует иранскую нефть.

"