Posted 24 июля 2017,, 11:26

Published 24 июля 2017,, 11:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Ситуацию на нефтяном рынке обсудят ОПЕК и США

24 июля 2017, 11:26
Нельзя не замечать дополнительные объемы сланцевой нефти, которые США выбросили на рынок в первом полугодии 2017 года и еще внесут до конца года
Сюжет
ОПЕК

ОПЕК и США в четвертом квартале 2017 года планируют обсудить ситуацию на нефтяном рынке, сообщил генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо в эфире «РБК-ТВ». «Мы в ОПЕК впервые в истории протянули руку американским производителям и вошли с ними в контакт. Цель — лучше понять наши процессы, наши бизнес-модели, методологию составления прогнозов, наши планы по добыче, бизнес планы и, в конечном итоге, чтобы наладить энергетический диалог, похожий на тот, что мы наладили с Россией», — сказал Баркиндо.

«Надо сказать, что нашу инициативу тепло приняли американские производители. Более того, люди, с которыми мы встречались в Хьюстоне в прошлом году, просили нас продолжить этот диалог, и я жду нашей новой встречи в четвертом квартале этого года», — подчеркнул генсек ОПЕК.

«Но дополнительные объемы сланцевой нефти, которые США выбросили на рынок в первом полугодии 2017 года и еще внесут до конца года, нельзя не замечать. Представитель Саудовской Аравии уже назвал их «слоном в комнате». Мы с нашими партнерами, в том числе и с Россией, должны будем еще обдумать эту ситуацию и найти способы сотрудничества. Но самое важное, что мы и страны, не входящие в ОПЕК, вместе с производителями США разделяем общую ответственность по поддержанию стабильности на рынке нефти», — заключил он.