Posted 24 июля 2017,, 07:22

Published 24 июля 2017,, 07:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Министерский комитет обсудит рост добычи нефти в Ливии и Нигерии

24 июля 2017, 07:22
Обсуждение анонсировал министр энергетики РФ Александр Новак
Сюжет
ОПЕК

Министерский комитет 24 июля обсудит рост добычи нефти в Ливии и Нигерии, сообщил журналистам в Санкт-Петербурге министр энергетики РФ Александр Новак. «Конечно, мы будем обсуждать текущую ситуацию по всем странам, в том числе Ливию и Нигерию», — сказал он.

Вопрос о росте добычи в этих странах рассматривался на техническом комитете на уровне экспертов 22 июля. По словам генсека картеля Мухамеда Баркиндо, делегации Ливии и Нигерии предоставили все цифры и планы по своей добыче, которые соответствуют тем сложностям, с которыми столкнулись эти страны. Ливия и Нигерия — два члена ОПЕК — были освобождены от обязательств сокращать добычу из-за нестабильной политической обстановки в этих странах. Между тем, их добыча растет и достигла рекордных уровней, что негативно влияет на эффект от сокращения, предпринятого участниками соглашения.

ОПЕК, отметил Баркиндо, ждет возвращения Ливии и Нигерии на рынок нефти. «Нигерия и Ливия показали высокую степень сотрудничества. Они предоставили нам все цифры, они были очень честны относительно трудностей, с которыми они столкнулись. ОПЕК солидарен с этими странами. Мы ждем, что они преодолеют все трудности, вернутся на рынок, потому что каждый добытый ими баррель будет нужен рынку», — подчеркнул генсек.

По оценке Международного энергетического агентства, в совокупности Ливия и Нигерия нарастили добычу на 450 тыс. б/с по отношению к октябрю 2016 года. Тогда их добыча составляла, по данным агентства, 510 тыс. и 1,45 млн б/с соответственно. Рост добычи в этих странах, которые были освобождены от обязательств сокращать добычу из-за нестабильной обстановки, снизил эффективность мер ОПЕК в июне с 920 до 470 тыс. баррелей, считает МЭА.

"