Posted 24 июля 2015,, 14:07

Published 24 июля 2015,, 14:07

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию 5 энергоблоков АЭС в РФ на год-два

24 июля 2015, 14:07
Наблюдательный совет ассоциации НП "Совет рынка" согласовал перенос ввода в промышленную эксплуатацию ряда строящихся в РФ атомных блоков. Об этом говорится в сообщении "Совета рынка".

Наблюдательный совет ассоциации НП "Совет рынка" согласовал перенос ввода в промышленную эксплуатацию ряда строящихся в РФ атомных блоков. Об этом говорится в сообщении "Совета рынка".

Как сообщили ранее ТАСС в "Росатоме", госкорпорация совместно с Минэнерго в текущей экономической ситуации рассматривали вопрос сдвига сроков ввода в эксплуатацию части блоков атомных электростанций.

Речь идет о 4 энергоблоке Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах /БН-800 - прим. ТАСС/, энергопуск которого намечен на июль-август текущего года, а поставка мощности, соответственно, начнется в январе 2017 года.

Изменен срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 /НВАЭС-2/ с июня 2016 на январь 2017 года. Второй блок НВАЭС-2 запустят в промышленную эксплуатацию в январе 2019 года.

Также скорректирован срок ввода в эксплуатацию первого и второго энергоблоков строящейся Ленинградской АЭС-2 на 1 января 2018 года и на 1 февраля 2020 года соответственно.

Как сообщал ТАСС ранее, основные затраты атомной отрасли приходятся непосредственно на сооружение объектов, после запуска АЭС должна работать с коэффициентом использования установленной мощности /КИУМом/ 90 проц и выше, соответственно, необеспеченный спрос является аргументом в пользу сдвига сдачи объекта в эксплуатацию. Кроме того, отсутствие роста потребления электроэнергии в северо-западном регионе России также является одним из сдерживающих факторов ввода новых АЭС.

Вместе с тем в условиях кризиса приоритетными проектами для госкорпорации становятся зарубежные площадки, и смещение акцента на строительство АЭС за рубежом "происходит естественным образом".

Нововоронежская АЭС-2 строится для замещения мощностей третьего и четвертого блоков НВАЭС. Станция расположена на берегу Дона в 42 км к югу от Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Энергоблоки №1 и №2 были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно.

Сооружение энергоблоков ЛАЭС-2 с ВВЭР-1200 осуществляется в рамках "Программы деятельности Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на долгосрочный период /2009-2015 годы/" в качестве замещающих мощностей для действующей Ленинградской АЭС.

БН-800 сооружается на площадке Белоярской АЭС в Свердловской области. Это опытный энергоблок, создание которого позволит минимизировать радиоактивные отходы и расширить топливную базу атомной энергетики. Госкорпорация "Росатом" не раскрывает сметную стоимость блока. По оценкам экспертов, она может составить не менее 135 млрд рублей. Об этом сообщаетТАСС.

"