Posted 24 июля 2009,, 05:56

Published 24 июля 2009,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Состоится международная встреча по "газовому" кредиту для Украины

24 июля 2009, 05:56
Очередной раунд международных переговоров о предоставлении "газового" кредита Украине состоится в пятницу, в Киеве. О проведении этого совещания сообщил 20 июля представитель Еврокомиссии Марк Грей. По его словам, встреча пройдет на техническом уровне и будет посвящена обсуждению "временных рамок проведения реформ в газовом секторе Украины".

Очередной раунд международных переговоров о предоставлении "газового" кредита Украине состоится в пятницу, в Киеве. О проведении этого совещания сообщил 20 июля представитель Еврокомиссии Марк Грей.

По его словам, встреча пройдет на техническом уровне и будет посвящена обсуждению "временных рамок проведения реформ в газовом секторе Украины".

Пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский накануне встречи сообщил, что по состоянию на середину дня 23 июля, проведение совещания остается в силе. "Пока нет никаких данных об отмене", - сказал он.

Первый раунд международных переговоров по кредиту Украине состоялся в Брюсселе 29 июня. Там же в Брюсселе 17 июля состоялся второй раунд переговоров.

Украина просит ЕС выделить заем на сумму 4,2 миллиарда долларов для закачки в подземные хранилища российского газа во избежание перебоев с поставками топлива в страны Европы, произошедших в начале 2009 года из-за разногласий между Киевом и Москвой, в результате которых европейские потребители почти на три недели остались без газа. "Газовая" война завершилась 19 января подписанием соглашений о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах.

Источник РИА Новости в Еврокомиссии сообщил, что международные кредиторы рассматривают возможность предоставить заем в размере половины суммы необходимой Украине, то есть порядка 2 миллиардов долларов.

"