Posted 24 июля 2009,, 06:48

Published 24 июля 2009,, 06:48

Modified 16 августа 2022,, 21:25

Updated 16 августа 2022,, 21:25

Курс доллара в четверг повысился - Финам

24 июля 2009, 06:48
Выступление председателя ФРС Б. Бернанке перед Банковским комитетом Сената США в целом оказало благоприятное воздействие на активности вложений инвесторов «в риск». Американская Резервная система продолжит в обозримой перспективе свою политику активного стимулирования финансового сегмента. Ужесточение монетарной политики Fed будет проводиться лишь по мере улучшения экономической ситуации в США.
Сюжет
США

Выступление председателя ФРС Б. Бернанке перед Банковским комитетом Сената США в целом оказало благоприятное воздействие на активности вложений инвесторов «в риск». Американская Резервная система продолжит в обозримой перспективе свою политику активного стимулирования финансового сегмента. Ужесточение монетарной политики Fed будет проводиться лишь по мере улучшения экономической ситуации в США. На этом фоне, а также под влиянием сравнительно позитивных данных американской корпоративной статистики, продолжающей поступать на рынок, сектор carry trade в последние часы продемонстрировал повышение котировок. Технические факторы в краткосрочном периоде могут обеспечить снижение котировок валютной пары EUR/USD. Однако в целом потенциал роста котировок сегмента относительно высоко рискованных активов с точки зрения перспективы ближайших недель, с учетом сохранения ведущими мировыми регулирующими структурами стимулирующей финансовой политики, представляется на данный момент не исчерпанным. На этом фоне, после определенной паузы, повышение курса EUR/USD на FX, возможно, продолжится.

В четверг по итогам торгов валютного рынка ММВБ курс доллара США на ЕТС с расчетами 'завтра' составил 31.1438 руб. за доллар, что на 1.65 коп. (0.053%) больше курса предыдущего торгового дня. Всего на валютном рынке заключено сделок на сумму 10.66 млрд долл., что на 4.1% меньше показателя предыдущего торгового дня.

Остатки средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России достигли 485.4 млрд рублей, увеличившись на 84.2 млрд рублей. Фактическая ставка по предоставлению однодневных кредитов на межбанковском рынке (MIACR) составляет 6.47%, пишет Финам.

"