Posted 24 июля 2006,, 08:27

Published 24 июля 2006,, 08:27

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Ирак возобновляет экспорт нефти в Турцию

24 июля 2006, 08:27
В Ираке завершен ремонт одного из двух поврежденных нефтепроводов, экспортировавших сырую нефть с севера Ирака в Турцию. Возобновление транспортировки нефти планируется на этой неделе. Как сообщил министр нефтяной промышленности Ирака Хусейн Аль-Шахристани, ремонт был закончен только сегодня. Ирак надеется увеличить экспорт уже в следующем месяце, когда будет завершен ремонт второго трубопровода.
Сюжет
Ирак

В Ираке завершен ремонт одного из двух поврежденных нефтепроводов, экспортировавших сырую нефть с севера Ирака в Турцию. Возобновление транспортировки нефти планируется на этой неделе. Как сообщил министр нефтяной промышленности Ирака Хусейн Аль-Шахристани, ремонт был закончен только сегодня.

Ирак надеется увеличить экспорт уже в следующем месяце, когда будет завершен ремонт второго трубопровода. В настоящее время ежедневный объем экспорта иракской нефти составляет порядка 2,5 млн баррелей в день. В планах иракских нефтепромышленников достичь дневного объема экспорта до 2,9 млн баррелей к концу года, а по возможности и 3 млн баррелей в день.

Министр нефтяной промышленности Ирака также добавил, что новый закон об углеводородных ресурсах будет принят к концу года, передает Rosinvest.

"