Posted 24 июля 2002,, 09:13

Published 24 июля 2002,, 09:13

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

21-23 октября в Барселоне пройдет IV международная конференция "Технология и экономика нефтепереработки в России, странах СНГ и Балтии"

24 июля 2002, 09:13
Нигерия не намерена выходить из состава ОПЕК. Об этом заявил официальный представитель министерства энергетики Нигерии. Заявление опубликовано 24 июля по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене, передает РИА "Новости". Сообщения о выходе Абуджы из мирового нефтяного картеля были связаны с тем, что Нигерия планирует в значительной степени увеличить свои нефтяные экспортные поставки "далеко за рамки выделенных ей ОПЕК квот" и не хотела бы "быть связанной этими квотами и дисциплинарными обязательствами перед руководством ОПЕК".
Сюжет
ОПЕК

Нигерия не намерена выходить из состава ОПЕК. Об этом заявил официальный представитель министерства энергетики Нигерии. Заявление опубликовано 24 июля по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене, передает РИА "Новости".

Сообщения о выходе Абуджы из мирового нефтяного картеля были связаны с тем, что Нигерия планирует в значительной степени увеличить свои нефтяные экспортные поставки "далеко за рамки выделенных ей ОПЕК квот" и не хотела бы "быть связанной этими квотами и дисциплинарными обязательствами перед руководством ОПЕК". О своем отказе от членства в ОПЕК Нигерия, якобы, намеревалась объявить на очередной 121-й конференции министров энергетики и нефти государств-членов ОПЕК, которая состоится 18 сентября в Осаке (Япония).

С другой стороны президент Нигерии Олусегун Обасанджо заявил, что "мы хотели бы показать ОПЕК с фактами и цифрами в руках нашу позицию в плане расширения нефтяных экспортных поставок, и мы рассчитываем, что реакция ОПЕК будет позитивной".

В настоящее время Нигерия, имея квоту ОПЕК в 1,787 млн барр. в день, производит 1,91 млн барр., а ее потенциальные возможности рассчитаны до 2,3 млн барр. в сутки. Абуджа также планирует в ближайшие годы удвоить свою добычу нефти-сырца и практически все эти объемы пустить на экспорт, в том числе и в США.

Нигерия вступила в ОПЕК в июле 1971 г., в настоящее время занимает 5-е место по уровню нефтеэкспорта в рамках ОПЕК.

Ранее появлялись сообщения о том, что до конца 2003 г. ОПЕК может покинуть Индонезия. Эти сообщения индонезийские официальные лица до сих пор не опровергли.

"