Posted 24 июня 2022,, 13:34

Published 24 июня 2022,, 13:34

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Польша за сотрудничество потребовала от Германии «исчезновения российского элемента»

24 июня 2022, 13:34
В совместных нефтяных проектах

Польша выдвинула условие Германии: взамен на транзит нефти ФРГ должна пресечь участие России в различных нефтяных проектах страны. «Мы хотим подписать соглашение о сотрудничестве, продолжаются деловые переговоры между PERN [польский оператор нефтепроводов] и немецкими операторами, но мы ждем окончательного вывода российских акций из НПЗ в Шведте [54,2% акций которого находятся в распоряжении „Роснефти“]», — приводит слова польского министра климата и окружающей среды Анны Москвы ТАСС. Польша готова помочь Германии только при «полном отсутствии какого-либо российского участия во всех элементах, то есть в хранении или на самом заводе, во всем, что связано с нефтью в Германии».

Согласно Анне Москве, страна уже готова подписать соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает, в частности, поставки нефтепродуктов в Германию через порт в Гданьске. Будущее взаимодействие двух стран в настоящее время зависит от решения ФРГ. «Мы ждем немецкую сторону. Все в их руках… Однако этот российский элемент должен исчезнуть с немецкой сцены», — еще раз уточнила условие сотрудничества министр климата.

По ее словам, уже сейчас Варшава готова подписать документы о сотрудничестве, в частности по поставкам нефтепродуктов в Германию через порт в Гданьске — мяч на стороне Германии. «Мы ждем немецкую сторону. Все в их руках… Однако этот российский элемент должен исчезнуть с немецкой сцены», — сказала министр.

Напомним, 27 апреля, именно после встречи министра экономики ФРГ Роберта Хабека и министра Польши Анны Москвы Германия объявила, что готова подписать шестой пакет антироссийских санкций, включающих запрет на импорт сырой нефти и нефтепродуктов из РФ. Хабек заявил, что эмбарго на российскую нефть больше не грозит энергобезопасности страны. По данным WSJ, было достигнуто соглашение с Польшей, которое позволит Германии получать нефть от глобальных экспортеров через польский порт Гданьска. Оно было необходимо, поскольку ближайший к PCK (НПЗ в Шведте, долей которого владеет «Роснефть», и конечный пункт нефтепровода «Дружба») порт Росток не имеет необходимых мощностей для приема супертанкеров.

"