Posted 24 июня 2022,, 12:12

Published 24 июня 2022,, 12:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

ФРГ изучает возможность изъятия части активов «Северного потока-2» для приема СПГ — Spiegel

24 июня 2022, 12:12
По данным журнала, речь идет о подключении части газопровода в немецких водах к плавучему терминалу СПГ

Возможности национализации немецкого участка газопроводной системы «Северный поток-2» для приема СПГ рассматривает Минэкономики ФРГ, возглавляемое бывшим сопредседателем партии «зеленых» Робертом Хабеком, сообщает Spiegel. По данным журнала, речь идет об изъятии части трубопроводной системы, которая находится во внутренних водах Германии, отделении ее от остальной части трубопровода и подключении к плавучему терминалу СПГ. Газопровод уже соединен с газотранспортной сетью Германии, и газ по нему может быть доставлен до юга страны. К сложностям этого плана Spiegel относит необходимость повторных экологических согласований работ в охраняемой природной территории Natura 2000, а также сложным статусом владельца магистрали — швейцарской Nord Stream 2 AG.

В Германии опасаются также, что изъятие актива может привести к ответному удару со стороны России, «например, путем экспроприации германских компаний в России», признают источники издания. С учетом такой перспективы министерство Хабека изучает также возможность строительства параллельного трассе «Северного потока-2» газопровода. Это не устранило бы риск возмездия, но уменьшило бы его, полагают источники Spiegel.

Официально в министерстве не подтвердили, но и не опровергли данные журнала, отметив, что «вопрос существующей инфраструктуры для подключения является важным фактором расположения».

В Кремле не стали комментировать информацию Spiegel. Нельзя комментировать возможность национализации немецкого участка газопровода «Северный поток- 2», поскольку пока нет каких-то конкретных действий на этот счет со стороны властей ФРГ, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Давайте не будем заниматься с вами такими гипотетическими рассуждениями. Наверное, если будут какие-то конкретные действия, то, в первую очередь, это будет работа для юристов, чтобы дать правовую оценку таким действиям, если они действительно обсуждаются. Не зная сути происходящего, что-то говорить было бы неверно», — цитирует «Интерфакс» Пескова.

«Пока не можем оценивать. Мы не имеем пока никаких официальных заявлений, ничего. При всем уважении или неуважении публикация „Шпигеля“ не может быть основанием для каких-то ответственных заявлений», — резюмировал пресс-секретарь.

"