Posted 24 июня 2022,, 14:04

Published 24 июня 2022,, 14:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Европарламент: Газохранилища ЕС должны быть заполнены к ноябрю на 80%

24 июня 2022, 14:04
Соответствующий регламент, имеющий силу закона, уже согласован с профильными министрами 27 стран-членов союза, а к августу появится руководство о совместных закупках газа странами ЕС

Европарламент одобрил планы пополнения к зиме газохранилищ Евросоюза, которые предусматривают заполнение их не менее чем на 80% к 1 ноября. «Обязательный минимальный уровень газа в хранилищах должен быть обеспечен на уровне 80% к 1 ноября 2022 года. Государства-члены ЕС, а также операторы должны стремиться к 85%. В последующие годы целью станет 90%, чтобы защитить европейцев от возможных перебоев с поставками», — говорится в пресс-релизе ЕП.

В документе отмечается, что этот регламент, имеющий силу закона, уже согласован с профильными министрами 27 стран-членов союза. В тексте подчеркивается также необходимость для стран ЕС диверсифицировать источники поставок газа и усилить меры по повышению энергоэффективности.

Газохранилища введены в разряд «критической инфраструктуры». Все операторы хранилищ должны пройти новую обязательную сертификацию, «чтобы избежать рисков вмешательства извне». Операторы, не прошедшие эту сертификацию, должны будут отказаться от права собственности или контроля над газохранилищами ЕС.

К августу Еврокомиссия намерена выпустить руководство о совместных закупках газа странами ЕС. В таких закупках могут участвовать от двух и более государств-членов ЕС по принципу добровольности.

Страны с большими объемами газохранилищ будут обязаны иметь в них не менее 35% собственного потребления. Странам, у которых нет хранилищ, необходимо будет заключить соглашения с другими членами ЕС для хранения необходимых им объемов, сказал председатель парламентского комитета по промышленности, исследованиям и энергетике, член фракции ЕНП из Румынии Кристиан Бушой.

Между тем, как сообщает «Интерфакс», закачка газа в подземные хранилища Европы упала до минимального значения за последние две недели. После довольно динамичного достижения 50-процентного уровня запасов в ПХГ продолжение закачки замедлилось летними профилактическими работами на объектах газовой отрасли и сбоями в поставках в результате необдуманных действий западных политиков, отмечает «Газпром».

"