Posted 24 июня 2019,, 07:00

Published 24 июня 2019,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

На 17,5% поднялись в мае цены производителей бензина

24 июня 2019, 07:00
Выросли цены и на некоторые другие нефтепродукты

Производители автомобильного бензина в России взвинтили цены на свою продукцию в мае 2019 года в среднем на 17,5%, говорится в сообщении Росстата. Кроме того, выросли цены и на некоторые другие нефтепродукты: на газовый стабильный конденсат (на 18%), сжиженные пропан и бутан (на 8,4%), нефтяной кокс (на 5%), прочие нефтяные газы (на 11,8%), а также на строительные, дорожные и кровельные битумы (на 5,7, 4,5 и 3,7% соответственно). Цены на сырую нефть увеличились на 4,5%.

Ранее Росстат, отмечает РБК, сообщил, что за первую полную неделю июня — с 3 по 9 июня — розничные цены на бензин в России выросли в среднем на 0,3%. При этом в некоторых регионах рост цен оказался в разы сильнее. В Кызыле, например, бензин за неделю подорожал на 1,4%, а в Чите — на 0,9%.

17 июня глава правительства России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку проверить сообщения СМИ о росте цен на бензин в Сибири и на Дальнем Востоке. О росте розничных цен на бензин в этих регионах со ссылкой на данные информационно-аналитического центра «Кортес» сообщал «Прайм». «Если это какой-то просто всплеск, то это одна ситуация. Если это какие-то системные вещи, тогда нужно принимать решения, которые мы с вами неоднократно обсуждали в случае необходимости», — сказал Медведев. В ответ на это Козак сообщил, что планирует обсудить этот вопрос на совещании с представителями нефтяных компаний в тот же день вечером.

Представитель Козака Илья Джус по итогам совещания вице-премьера с нефтяниками сообщил, что в среднем по стране в розничном сегменте существенных ценовых диспропорций не зафиксировано, а превышение роста цен носит «лишь единичный характер».

Тем не менее в середине мая владельцы независимых заправок предупредили правительство о резком росте биржевых цен на бензин. Вслед за биржевыми ценами будут расти цены на бензин и в мелком опте, предупреждали Независимый топливный союз и Российский топливный союз, объединяющий владельцев независимых АЗС по всей России. Реагируя на эти сообщения, Козак отмечал, что «оснований для тревоги нет», так как биржевые цены «немного поднялись» из-за роста мировых цен на моторное топливо.

"