Posted 24 июня 2015,, 06:17

Published 24 июня 2015,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Total возвратит долю в Штокмане "Газпрому"

24 июня 2015, 06:17
Total вернет "Газпрому" 25% в компании Shtokman Development AG, созданной для первой фазы разработки Штокмановского месторождения. Вместе с тем, французский концерн продолжает рассчитывать на возобновление проекта и свое участие в нем. О том, что Total возвращает свою долю в Штокмане российскому партнеру по проекту, в среду пишет газета "Ведомости", ссылаясь на собственные источники.
Сюжет
Штокман

Total вернет "Газпрому" 25% в компании Shtokman Development AG, созданной для первой фазы разработки Штокмановского месторождения. Вместе с тем, французский концерн продолжает рассчитывать на возобновление проекта и свое участие в нем.

О том, что Total возвращает свою долю в Штокмане российскому партнеру по проекту, в среду пишет газета "Ведомости", ссылаясь на собственные источники. По словам собеседников издания, об этом стороны окончательно договорились в ходе встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления Total Патрика Пуянне 19 июня в Санкт-Петербурге. Тогда А.Миллер сказал, что при возобновлении Штокмановского проекта "Газпром" пригласит Total первой участвовать в нем (это заявление цитировалось в пресс-релизе российской компании).

Как пишут "Ведомости", во вторник в "Газпроме" не стали давать новые комментарии. В Total газете ответили, что участие французской компании в Штокмановском проекте положило начало ее сотрудничества с "Газпромом", и в будущем они хотели бы продолжить совместно работать.

Shtokman Development AG была создана в 2008 г., у "Газпрома" изначально был 51%, у Total – 25%, еще одним участником была норвежская Statoil с 24%. Срок акционерного соглашения по проекту истек летом 2012 г., после чего иностранные участники были обязаны вернуть свои доли "Газпрому", но это сделала только Statoil. Total свою долю возвращать не стала (см. материал OilCapital.ru "Total остается в Штокмановском проекте" ).

"Ведомости" напоминают, что в конце 2013 г. появлялась неофициальная информация, что Total желает обменять свою долю в Штокмановском месторождении на долю в другом проекте "Газпрома", например, в "Балтийском СПГ". При этом французская компания продолжила работать над проектом: так, летом прошлого года сообщалось, что она предложила "Газпрому" новые технологии для разработки месторождения. В начале текущего года СМИ передавали, что "Газпром" и Total продолжают финансировать работы по проекту.

"Ведомости" отмечают, что сегодня работе Total в России мешают санкции. Минувшей весной компания заявила, что французские власти разрешили ей работать только на трех российских проектах: "Ямал СПГ", Харьягинском СРП и Термокарстовом месторождении. По мнению опрошенных "Ведомостями" аналитиков, санкции стали и одной из основных причин выхода Total из Штокмана. Портфельный управляющий GL Financial Group Сергей Вахрамеев в беседе с газетой отметил, что на экономику проекта повлияли и низкие цены на нефть: он может окупиться только при цене газа $460 за 1000 куб. м, а для этого нефтяные цены должны вырасти в два раза. Аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров считает, что Штокмановский проект станет актуальным через 5–7 лет, поэтому Total и держала долю в нем, а сейчас заручилась обещанием российского партнера привлечь ее к проекту в будущем.

Штокмановское газоконденсатное месторождение, расположенное на шельфе Баренцева моря, является одним из самых крупных в мире по разведанным запасам природного газа. Геологические запасы оцениваются в 3,9 трлн куб м газа и примерно в 56 млн тонн газового конденсата. Как сообщалось ранее, Минэнерго ожидает, что освоение Штокмана начнется не ранее 2025 г. и будет зависеть от конъюнктуры мирового рынка.

"