Posted 24 июня 2015,, 13:09

Published 24 июня 2015,, 13:09

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ФАС ожидает начала биржевых торгов нефтью в России в ближайшее время

24 июня 2015, 13:09
Начальник управления ТЭК Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин на конгрессе "Нефть и газ" заявил, что для того, чтобы торги могли состояться, рынку будет достаточно объема в 16 миллионов тонн нефти, или около 3% от всего объема добычи нефти в РФ

Биржевые торги нефтью в РФ могут начаться в ближайшее время, считает начальник управления ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.

"Начало биржевых торгов нефтью — вопрос ближайшего будущего", — сказал Махонин, выступая на конгрессе "Нефть и газ".

Он отметил, что ФАС и Минэнерго ведут диалог по вопросу минимального объема реализации сырой нефти на бирже для нефтяных компаний, позиции ведомств сближаются.

Ранее ФАС предлагала установить минимальный объем на уровне 5% от добычи каждой нефтяной компании, не менее 4% от всей добычи нефти в России.

Теперь, по словам Махонина, для того, чтобы торги могли состояться, рынку будет достаточно объема в 16 миллионов тонн нефти, или около 3% от всего объема добычи нефти в России.

"Объем 16 миллионов тонн неплохой, чтобы формировать ликвидный рынок", — сказал Махонин.

Ранее правительство поручило профильным министерствам и ведомствам изучить целесообразность введения обязательных требований по биржевой торговле нефтью, аналогично действующим требованиям по нефтепродуктам. ФАС и Минэнерго в начале 2013 г. подписали совместный приказ, устанавливающий требование крупным нефтекомпаниям, которые занимают доминирующее положение на рынке, об обязательной реализации на бирже 10% бензина и 5% дизтоплива от месячного объема производства.

"