Posted 24 июня 2014,, 07:08

Published 24 июня 2014,, 07:08

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Медведев подписал постановление, позволяющее реализовывать природный газ через электронные торговые системы

24 июня 2014, 07:08
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее реализовывать природный газ как на товарных биржах, так и на зарегистрированных в установленном порядке электронных торговых системах.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее реализовывать природный газ как на товарных биржах, так и на зарегистрированных в установленном порядке электронных торговых системах.

"Это будет способствовать развитию спотовой торговли физическими объемами", - сообщается на официальном сайте правительства. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В кабмине напомнили, что 16 апреля 2012 г. было принято постановление №323 "О реализации природного газа на товарных биржах и внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования цен на газ и доступа к газотранспортной системе ОАО "Газпром".

Вместе с тем, в 2012 г. биржевые торги газом в России не были запущены.

"В целях развития рыночных принципов ценообразования на газ, а также запуска организованных торгов газом в РФ, подписанным постановлением нормативные правовые акты правительства приводятся в соответствие с законом "Об организованных торгах". Слова "товарные биржи" заменяются словами "организованные торги", - отмечается на правительственном сайте.

В кабмине рассчитывают, что изменения в положение об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО "Газпром" (утверждено постановлением от 14 июля 1997 г. №858) будут способствовать решению проблемы эффективного использования попутного нефтяного газа.

Кроме того, внесены изменения в порядок расчетов за тепловую энергию и природный газ. Устанавливается принцип оплаты приобретенного в ходе организованных торгов газа с учетом правил проведения торгов. Тем самым, обеспечивается рыночный механизм расчетов за газ, приобретенный в ходе организованных торгов.

Из правил поставки газа в Россию (утверждены постановлением от 5 февраля 1998 г. №162) в отношении договоров поставки газа исключается норма, ограничивающая максимальный и минимальный суточный объем поставки топлива. "Это позволит привлечь к организованным торгам газом значительное количество потенциальных покупателей, обеспечит заинтересованность производителей газа в его реализации на той или иной площадке, и тем самым, ликвидность организованных торгов", - подчеркивается в сообщении кабинета министров.

"