Posted 24 июня 2011,, 08:49

Published 24 июня 2011,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ВР восстанавливает объемы добычи на месторождении Шах Дениз

24 июня 2011, 08:49
Сегодня в течение дня добыча на месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия будет повышаться до объемов, сниженных два дня назад из-за проблем на генераторах, сказали в пятницу в компании BP Azerbaijan (технический оператор проекта). До проблем с генераторами добыча на месторождении составляла 18 миллионов кубических метров и осуществлялась с трех скважин.
Сюжет
BP

Сегодня в течение дня добыча на месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия будет повышаться до объемов, сниженных два дня назад из-за проблем на генераторах, сказали в пятницу в компании BP Azerbaijan (технический оператор проекта).

До проблем с генераторами добыча на месторождении составляла 18 миллионов кубических метров и осуществлялась с трех скважин.

Накануне компания начала процесс запуска в эксплуатацию генераторов на платформе "Шах Дениз". В настоящее время платформа работает в штатном режиме.

Как отметили в ВР, причиной возникновения проблем стало загрязненное водой дизельное топливо.

Также, по словам представителей компании, на платформу возвращен персонал, доставленный ранее с платформы на берег. После обнаружения проблем с генераторами на берег была доставлена часть персонала платформы, которая и была возвращена.

Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров газа в год и 50 тысяч баррелей конденсата в сутки. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести до 25 миллиардов кубических метров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов. Об этом сообщает Trend.

"