Posted 24 июня 2011,, 06:28

Published 24 июня 2011,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В США решение о распечатке стратегических запасов нефти МЭА подверглось жесткой критике

24 июня 2011, 06:28
В США решение о распечатке стратегических запасов нефти МЭА подверглось жесткой критике. Глава Комитета по энергетике Сената США Джефф Бингаман отметил, что решение "было бы гораздо актуальней, если бы было принято в момент возникновения перебоя в ливийских поставках". "Наши резервы созданы, чтобы отвечать на действительно серьезные вызовы, а не для того, чтобы снижать политически неудобные цены, – заявила глава Института энергетики при Торговой плате США Карен Херберт.
Сюжет
МЭА

В США решение о распечатке стратегических запасов нефти МЭА подверглось жесткой критике. Глава Комитета по энергетике Сената США Джефф Бингаман отметил, что решение "было бы гораздо актуальней, если бы было принято в момент возникновения перебоя в ливийских поставках". "Наши резервы созданы, чтобы отвечать на действительно серьезные вызовы, а не для того, чтобы снижать политически неудобные цены, – заявила глава Института энергетики при Торговой плате США Карен Херберт. – Решение администрации Барака Обамы распечатать резервы является опрометчивым и не станет тем сигналом, который нужен рынку".

"Этот шаг ничего не даст рядовым потребителям, – заявил президент Национальной ассоциации нефтехимии и нефтепереработки США Шарль Древна.

– Напротив, это оставляет граждан США незащищенными и уязвимыми в случае, если ураган, другая природная катастрофа или иностранный финансовый кризис, вызовет действительно серьезный дефицит топлива".

Решение распечатать резервы успокоит лидеров Евросоюза, которые опасаются, что распространение долгового кризиса в Греции, Португалии и Ирландии может привести к сжатию всей европейской экономики, считает специалист по энергетике Maxim Group LLC Элиесер Паласиос. И хотя, как он отмечает, нефтепроизводители проиграют от низких цен, но компании, ведущие разработки глубоководных месторождений и сланцевых месторождений будут получать высокий доход. "Даже при $75 за баррель все будут счастливы, – убежден Паласиос. – На акции это окажет некоторое негативное краткосрочное влияние, как первоначальная реакция на снижение цены нефти, но фундаментально ничего не изменилось. Мы увидели хорошее ралли из-за срыва ливийских поставок, теперь рынок лишится этой премии". Об этом пишет www.gazeta.ru.

"