Posted 24 июня 2011,, 12:31

Published 24 июня 2011,, 12:31

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Стоимость ГТС Украины составляет $150 млрд - Тимошенко

24 июня 2011, 12:31
Стоимость газотранспортной системы Украины составляет 150 млрд долл. Такое заявление озвучила лидер партии "Батьквищина" Юлия Тимошенко во время рассмотрения ее дела в Печерском суде. Напомним, что сегодня в Печерском районом суде Киева началось судебное заседание по предварительному рассмотрению дела против экс-премьер-министра Тимошенко.

Стоимость газотранспортной системы Украины составляет 150 млрд долл. Такое заявление озвучила лидер партии "Батьквищина" Юлия Тимошенко во время рассмотрения ее дела в Печерском суде.

Напомним, что сегодня в Печерском районом суде Киева началось судебное заседание по предварительному рассмотрению дела против экс-премьер-министра Тимошенко.

Ранее, 16 июня, Верховная Рада Украины (ВР) утвердила предварительный отчет Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 2009 г., в котором привела доказательства в том, что экс-премьер-министр Тимошенко именно из личной заинтересованности согласилась с ценой в 450 дол./1 тыс. куб м российского газа.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня.

Следует отметить, что ранее 18 мая 2011 г. заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин на заседании ВСК заявил, что экс-глава "Нафтогаза" Олег Дубина подписал газовые контракты с РФ в 2009 г. под давлением экс-премьер-министра Украины Тимошенко.

По словам зампрокурора, Тимошенко вышла за предоставленные законом полномочия и письменно обязала Дубину подписать газовые контракты, которые в последствии нанесли Украине убытков на сумму свыше 3,5 млрд грн.

В свою очередь Тимошенко после очной ставки с Дубиной в ГПУ заявила, что Олег Дубина подтвердил в прокуратуре, что контракты по газу, подписанные 19 января 2009 г. сформировали для Украины цену на газ 228 долл. Экс-премьер также добавила, что разногласий в их показаниях не было.

Напомним, что в январе 2010 г. Тимошенко заявляла: "Что газотранспортная система Украины, которая является государственной собственностью, - есть нашим ключом к энергетической независимости государства. Это влияние на все энергетические процессы в нашем регионе. Это влияние Украины на энергетическую политику Европейского союза, стран СНГ - это ключевая стратегическая собственность".

Тогда, премьер напомнила, что на газотранспортную систему Украины "посягают" все 18 лет независимости государства. "Но, как минимум 10 последних лет я защищаю эту систему. Мы приняли закон, запрещающий любые манипуляции с собственностью на газотранспортную систему", - подчеркнула она. "Газотранспортная система - стратегическая государственная собственность Украины, и никакие махинации - консорциумы, СП, какие бы то ни было передачи в аренду - я никогда не позволю сделать", - заявляла Тимошенко.

Газотранспортная система Украины включает в себя 37,5 тыс. км газопроводов, 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд куб. м. Пропускная способность системы на входе - 288 млрд куб. м газа в год, на выходе - 175 млрд куб. м, в том числе в страны Евросоюза - 141 млрд куб. м. Об этом сообщает РБК-Украина.

"