Posted 24 июня 2011,, 05:06

Published 24 июня 2011,, 05:06

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

НОВАТЭК создает уникальный газовоз для Ямал-СПГ

24 июня 2011, 05:06
Компания "НОВАТЭК" ведет работу по созданию уникального газовоза усиленного ледового класса для круглогодичной перевозки сжиженного природного газа с Ямала. Об этом глава компании Леонид Михельсон сообщил журналистам. "Сейчас ведем серьезные научно-исследовательские работы в области моделирования конструкции танкера, оптимально подходящего для круглогодичной работы на проекте "Ямал-СПГ".
Сюжет
НОВАТЭК

Компания "НОВАТЭК" ведет работу по созданию уникального газовоза усиленного ледового класса для круглогодичной перевозки сжиженного природного газа с Ямала. Об этом глава компании Леонид Михельсон сообщил журналистам.

"Сейчас ведем серьезные научно-исследовательские работы в области моделирования конструкции танкера, оптимально подходящего для круглогодичной работы на проекте "Ямал-СПГ". Такого типа танкера пока в природе нет. Задача - сделать конструкцию корпуса танкера, обеспечивающую экономически выгодную его эксплуатацию, чтобы водоизмещение было максимально большое, и при этом сохранялась приемлемая с коммерческой точки зрения скорость движения и, соответственно, удельная стоимость доставки тонны груза к потребителю", - сказал Леонид Михельсон.

Как сообщается на сайте "BarentsObserver.com", глава НОВАТЭКа отметил, что проект планируется к реализации как часть государственной политики освоения Арктики. "Пилотный проект в рамках правительственного постановления - "Ямал-СПГ" - это часть государственной политики в области освоения ресурсов Арктики. Поэтому сейчас вовлечен весь интеллектуальный потенциал страны, все научно-технические кадры для одной цели - в рамках этого проекта отработать решения, технологии и опыт, чтобы дальше их тиражировать и использовать для эффективной разработки Арктического шельфа", - отметил руководитель НОВАТЭКа. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

"