Posted 24 июня 2011,, 08:48

Published 24 июня 2011,, 08:48

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Минэнерго подготовило проект техрегламента по НПЗ и ГПЗ

24 июня 2011, 08:48
Министерство энергетики РФ подготовило и опубликовало на своем сайте проект технического регламента "О требованиях к нефтеперерабатывающим, нефтегазохимическим и газоперерабатывающим комплексам". Требования Техрегламент будут распространяться на все страны Таможенного союза. Документ устанавливает требования к работе НПЗ и ГПЗ, их проектированию, размещению, ремонту, функционированию и ликвидации.

Министерство энергетики РФ подготовило и опубликовало на своем сайте проект технического регламента "О требованиях к нефтеперерабатывающим, нефтегазохимическим и газоперерабатывающим комплексам".

Требования Техрегламент будут распространяться на все страны Таможенного союза.

Документ устанавливает требования к работе НПЗ и ГПЗ, их проектированию, размещению, ремонту, функционированию и ликвидации. Отдельными положениями закреплены требования к резервуарному парку НПЗ и ГПЗ, их факельным системам и технологическим процессам. В проекте техрегламента также содержатся правила идентификации перерабатывающих комплексов и оценки их соответствия требованиям безопасности.

Между тем, документ носит общий характер и не прописывает конкретные положения об эксплуатации перерабатывающих комплексов, их технологических характеристик и правил работы. Более детальное регулирование будет устанавливаться иными техническими регламентами Таможенного союза, отмечается в проекте документа. Об этом сообщает Рупек.

"