Posted 24 июня 2011,, 06:35

Published 24 июня 2011,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

МЭА выбросит на рынок нефть из стратегического резерва

24 июня 2011, 06:35
РБК-Дейли Екатерина Сафонова После того как две недели назад страны — члены ОПЕК не смогли договориться о повышении квот, Международное энергетическое агентство (МЭА) решило взять инициативу в свои руки. Вчера агентство в третий раз за свою историю объявило о решении выделить 60 млн барр. нефти из стратегических запасов, для того чтобы снизить цены на "черное золото".
Сюжет
ОПЕК

Екатерина Сафонова

После того как две недели назад страны — члены ОПЕК не смогли договориться о повышении квот, Международное энергетическое агентство (МЭА) решило взять инициативу в свои руки. Вчера агентство в третий раз за свою историю объявило о решении выделить 60 млн барр. нефти из стратегических запасов, для того чтобы снизить цены на "черное золото". По мнению аналитиков, это вряд ли сможет восполнить дефицит предложения, но послужит для участников рынка сигналом об опасности высоких цен для мировой экономики.

В опубликованном вчера сообщении агентства говорится, что половина из этого объема придется на запасы США. Планируется, что нефть будет поступать на рынок в течение ближайших 30 дней по 2 млн барр. в сутки и компенсирует нехватку поставок из Ливии, объем которых ранее составлял 1,2 млн барр. в сутки. Всего в результате войны в Ливии мировой рынок недополучил более чем 130 млн барр. нефти, что и привело к нефтяному ралли последних нескольких месяцев. В агентстве опасаются, что, если ситуация сохранится, это может подорвать и без того неустойчивый процесс восстановления мировой экономики.

С момента создания в 1974 го­ду МЭА дважды пользовалось стратегическими запасами — во время войны в Персидском заливе 1991 года и в 2005 году, когда ураган "Катрина" нанес ущерб нефтедобыче в Мексиканском заливе. Сейчас агентство решилось на этот шаг после того, как 8 июня на очередной конференции в Вене страны — члены ОПЕК так и не смогли договориться о повышении квот на добычу.

Как писала ранее РБК daily, серьезные разногласия между участниками картеля возникли еще до начала встречи в Вене. Представители Венесуэлы, Анголы и Ирана, выступающих за поддержание высокого уровня цен, говорили об отсутствии необходимости повышать квоты на добычу. В то же время традиционный оппонент Ирана Саудовская Аравия отстаивала увеличение квот, но ей так и не удалось убедить в этом партнеров по картелю.

По мнению аналитика UBS Константина Черепанова, сам по себе объем ежедневно выбрасываемой на рынок нефти МЭА невелик: это несравнимо меньше, чем ее потребление в мире (в 2010 году оно в среднем составляло 87,9 млн барр. в сутки. "Я думаю, цель этого шага состоит не в том, чтобы физически увеличить предложение нефти. Это сигнал, который МЭА подает рынку. Высокие цен на нефть будут препятствовать окончательному восстановлению мировой экономики", — заключает эксперт.

После публикации решения МЭА цены на нефть резко пошли вниз. За день цена Brent упала более чем на 5 долл. и составила на момент закрытия 108,4 долл./барр. До этого в течение месяца цены не опускались ниже 110 долл./барр.

"