Posted 24 июня 2011,, 13:49

Published 24 июня 2011,, 13:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Интер РАО не исключает возобновления переговоров по приобретению 49% ОАО Нортгаз у бизнесмена Ф.Ахмедова

24 июня 2011, 13:49
ОАО "Интер РАО ЕЭС" не исключает возобновления переговоров по приобретению 49% ОАО "Нортгаз". Об этом сообщил журналистам в Москве председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук. По его словам, переговоры о приобретении этой доли у бизнесмена Фархада Ахмедова нельзя назвать окончательно провалившимися, поскольку единственным препятствием к завершению стало несогласие в цене.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" не исключает возобновления переговоров по приобретению 49% ОАО "Нортгаз". Об этом сообщил журналистам в Москве председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук.

По его словам, переговоры о приобретении этой доли у бизнесмена Фархада Ахмедова нельзя назвать окончательно провалившимися, поскольку единственным препятствием к завершению стало несогласие в цене. "Никто не мешает нам продолжить переговоры, дело лишь в цене", - сказал А.Ковальчук.

Говоря о возможности приобретения других газовых активов, он отметил, что она предусмотрена стратегией развития компании. По его словам, такие переговоры в настоящее время ведутся. "Нам поступают предложения о приобретении самых различных активов", - сказал А.Ковальчук, не уточнив дальнейшие подробности.

Ранее Ф.Ахмедов договорился с ОАО "Интер РАО ЕЭС" о продаже своей компании Redi, которая владеет 49% акций ЗАО "Нортгаз". Предполагалось, что сделка между "Интер РАО" и Ф.Ахмедовым будет завершена в марте 2011г. Однако в апреле с.г. Ф.Ахмедов поднял оценку своего актива до 1,8 млрд долл. вместо ранее объявленных 1,5 млрд долл. Разницу в 300 млн долл. бизнесмен обещает потратить на покупку акций "Интер РАО". Позднее Ф.Ахмедов заявлял, что готов выкупить у Газпрома его долю (51% акций "Нортгаза"), если тот согласится ее продать.

ЗАО "Нортгаз" (Москва) - российское добывающее предприятие, недропользователь газоконденсатных залежей Северо-Уренгойского месторождения. Уставный капитал "Нортгаза" составляет 1 млрд 840 млн руб. и разделен на 10 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 184 тыс. руб. Об этом сообщает РБК.

"