Posted 24 июня 2011,, 08:46

Published 24 июня 2011,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Дополнительная нефть МЭА не скажется на экономике России – А. Дворкович

24 июня 2011, 08:46
Решение Международного энергетического агентства (МЭА) вывести часть резервов 60 млн барр. нефти на рынок не опасно для экономики РФ. Такое мнение высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Это ничем не грозит. Цены на нефть находятся на высоком уровне", – сказал он, отметив, что снижение цен, вызванное увеличением предложения в результате продажи части запасов, не представляет опасности для России и не окажет влияния на динамику рубля.

Решение Международного энергетического агентства (МЭА) вывести часть резервов 60 млн барр. нефти на рынок не опасно для экономики РФ. Такое мнение высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Это ничем не грозит. Цены на нефть находятся на высоком уровне", – сказал он, отметив, что снижение цен, вызванное увеличением предложения в результате продажи части запасов, не представляет опасности для России и не окажет влияния на динамику рубля. При этом он подчеркнул, что более открытое ценообразование это "хорошо для рынка".

Напомним, 23 июня МЭА сообщило, что выделит 60 млн барр. из собственных стратегических запасов, чтобы снизить стоимость нефти. Однако сегодня, 24 июня, агентство сообщило, что его решение о выделении нефти направлено не на снижение котировок сырья, а на покрытие его дефицита на глобальном рынке.

Половина из этого объема (30 млн барр.) придется на запасы США. Предполагается, что на рынок будет направлено по 2 млн барр./сут. в течение ближайших 30 дней, чтобы компенсировать нехватку поставок из Ливии, объем суточных поставок которой ранее составлял 1,2 млн барр./сут.

В какой пропорции агентство предложит объемы сырой нефти и производных, не сообщается, но известно, что большая часть придется на сырую нефть. Решению предшествовали консультации с рядом стран, в том числе с Китаем, и оно никак не связано с бюджетно-долговым кризисом в Греции или действиями отдельных участников финансового рынка.

Около пятой части (20%) подлежащего освобождению объема резервов придется на поставки из стран Тихоокеанского региона, пояснили в МЭА. При этом каждый член агентства будет самостоятельно принимать решение о сорте и иных технических параметрах нефти, которую планируется "распечатать". Об этом сообщает OilNews.

"