Posted 24 июня 2011,, 08:52

Published 24 июня 2011,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Атырауский НПЗ после модернизации начнет выпуск топлива Евро-4 и Евро-5

24 июня 2011, 08:52
По Программе форсированного индустриально-инновационного развития на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе будет сооружен комплекс глубокой переработки нефти. Здесь будет налажен выпуск моторного топлива, отвечающего стандартам "Евро-4" и "Евро-5", передает Kazakhstan Today. Объемы переработки, на которые рассчитан АНПЗ, позволят Казахстану отказаться от импорта светлых нефтепродуктов, полностью обеспечив потребности страны в высококачественном бензине, сообщает телеканал "Хабар".
Сюжет
НПЗ

По Программе форсированного индустриально-инновационного развития на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе будет сооружен комплекс глубокой переработки нефти. Здесь будет налажен выпуск моторного топлива, отвечающего стандартам "Евро-4" и "Евро-5", передает Kazakhstan Today.

Объемы переработки, на которые рассчитан АНПЗ, позволят Казахстану отказаться от импорта светлых нефтепродуктов, полностью обеспечив потребности страны в высококачественном бензине, сообщает телеканал "Хабар".

Комплекс глубокой переработки рассчитан на 2 млн 400 тыс. тонн сырья в год. Как сообщили заводчане на общественных слушаниях, его сооружение будет вестись по самой на сегодняшний день современной технологии. Она позволяет перерабатывать не только нефть, но и так называемые темные нефтепродукты, остающиеся на других установках.

"У нас большое количество невостребованного топочного мазута. Крекинг направлен как раз на то, чтобы получать моторное топливо из мазута - бензин и дизтопливо. Причем моторные топлива уровня "Евро-4" и "Евро-5", - пояснил главный инженер АНПЗ Денис Козырев.

Впервые в Казахстане высококачественный бензин будут получать и из тяжелого газойля, продуктов коксования, которые пока завод вынужден реализовывать по невысокой цене. Немаловажно и то, что выпуск бензина уровня "Евро-4" и "Евро-5" благотворно отразится на окружающей среде.

Кроме бензина и дизельного топлива комплекс позволит наладить выпуск авиационного горючего. А в целом объемы переработки сырья, на которые он рассчитан, позволят Казахстану в разы сократить импорт светлых нефтепродуктов. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"