Posted 24 июня 2009,, 06:36

Published 24 июня 2009,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Президент РФ отправляется в Нигерию

24 июня 2009, 06:36
Президент России Дмитрий Медведев завершает сегодня визит в Египет и отправляется в Нигерию, где одной из основных целей переговоров станет активизация торгово-экономического сотрудничества. Как отметил помощник президента РФ Сергей Приходько, эта поездка станет первым в истории двусторонних отношений визитом главы российского государства в эту африканскую страну.

Президент России Дмитрий Медведев завершает сегодня визит в Египет и отправляется в Нигерию, где одной из основных целей переговоров станет активизация торгово-экономического сотрудничества. Как отметил помощник президента РФ Сергей Приходько, эта поездка станет первым в истории двусторонних отношений визитом главы российского государства в эту африканскую страну.

Согласно правилам протокола, после прибытия в Абуджу Д.Медведев кратко побеседует с главой МИД, а затем отправится на переговоры с президентом страны Умару Мусой Яр'Адуа, которые пройдут сначала в узком, а затем в расширенном составах. По их окончании лидеры сделают заявления для прессы, а в их присутствии будет подписан ряд документов, сообщает oilru.com.

Нигерия - второй после ЮАР торговый партнер России среди стран Африки к югу от Сахары, товарооборот с ней в 2008 г увеличился почти вдвое и достиг почти 300 млн долл. Россия входит в десятку основных внешнеторговых партнеров этой африканской страны. "В то же время мы считаем, что реальный объем сотрудничества отстает от потенциала", - сказал помощник президента РФ С.Приходько.

Успешным примером экономического сотрудничества с Нигерией стал приход туда компании RUSAL, которая приобрела почти 80 проц акций предприятия по производству алюминия ALSCON в феврале 2006 г и инвестировала в модернизацию завода порядка 300 млн долл. "В связи с имевшими место в 2008-2009 гг двумя случаями похищения российских специалистов-сотрудников ALSCON имеется в виду обратить внимание руководства Нигерии на проблему обеспечения безопасности персонала российских компаний, работающих в Нигерии", - отметил С.Приходько.

Развивается сотрудничество РФ и Нигерии в области энергетики. Так, российская компания "АСЭН" завершает строительство в городе Этелбоу электростанции на основе газотурбинных модулей. "С учетом членства Нигерии в ОПЕК и Форуме стран-экспортеров газа президенты обсудят вопросы обеспечения глобальной энергетической безопасности, а также международного сотрудничества в преодолении мирового финансово-экономического кризиса", - добавил C.Приходько.

По словам помощника президента, по итогам переговоров в Абудже планируются к подписанию ряд двусторонних документов: межправсоглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений и о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Также будут подписаны учредительные документы о создании СП между "Газпромом" (GAZP) и Нигерийской национальной нефтяной корпорацией, которое подразумевает инвестиции в размере до 2,5 млрд долл в проекты по добыче и переработке природного газа в Нигерии.

Кроме того, будет подписан межгосударственный договор о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы.

Другой представитель администрации Кремля сообщил, что в ходе визита не будет активно прорабатывается вопрос о военно-техническом сотрудничестве. "Сверхзадач здесь мы не ставим, поэтому мы не сосредоточены сильно на ВТС", - сказал он. Источник также добавил, что Нигерия довольно активно взаимодействуют в этой сфере с другими европейскими странами.

"В рамках международной повестки дня большое внимание будет уделено вопросам миротворчества в Африке, поиску путей урегулирования конфликтов, являющихся главным препятствием на пути устойчивого социально- экономического развития государств этого континента", - сообщил Приходько, отметив, что роль Нигерии в африканских делах велика. "Как постоянный член Совета Безопасности ООН, Россия подтвердит готовность и в дальнейшем содействовать обеспечению тесного взаимодействия ООН с Африканским союзом", - добавил он.

"В целом будет рассмотрен широкий спектр вопросов международной и двусторонней повестки дня, а по итогам визита сторонами предусматривается принятие совместного коммюнике", - добавил С.Приходько.

"