Posted 24 июня 2009,, 06:40

Published 24 июня 2009,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Минэнерго рассматривает возможность корректировки налогов для нефтяной отрасли

24 июня 2009, 06:40
Минэнерго РФ рассматривает возможность временной корректировки действующих налогов для нефтяной отрасли до введения новой системы налогообложения, сообщил замглавы министерства Сергей Кудряшов. "В качестве временной меры по поддержке нефтяной отрасли до введения новой системы налогообложения отрасли мы рассматриваем возможности по корректировке действующих налогов и сборов, например, путем изменения текущих налоговых ставок", - говорится в докладе замминистра.

Минэнерго РФ рассматривает возможность временной корректировки действующих налогов для нефтяной отрасли до введения новой системы налогообложения, сообщил замглавы министерства Сергей Кудряшов.

"В качестве временной меры по поддержке нефтяной отрасли до введения новой системы налогообложения отрасли мы рассматриваем возможности по корректировке действующих налогов и сборов, например, путем изменения текущих налоговых ставок", - говорится в докладе замминистра.

Кудряшов отметил, что Минэнерго сейчас готовит предложения по изменению системы налогообложения нефтяной отрасли, адаптивной как к изменяющимся макроэкономическим параметрам, так и к различным условиям освоения месторождений, которая позволит недропользователям принимать экономически эффективные решения по их разработке, сообщает РИА "Новости".

"На текущем этапе нами подготовлен концептуальный подход к новой системе налогообложения, в рамках которого определены только основные принципы, но не ее конфигурация (ставка, налогооблагаемая база и так далее)", - сказал он.

Замминистра отметил, что Минэнерго предлагает "вернуть двум действующим специфическим отраслевым налогам - экспортной пошлине и НДПИ - их первоначальную экономическую сущность (в настоящее время они являются в большей мере фискальными инструментами, изымающими экономическую ренту) в виде защиты отечественной нефтеперерабатывающей промышленности на период до окончания ее модернизации и обеспечения минимальных бюджетных поступлений от нефтяной отрасли соответственно".

"В свою очередь, экономическую и природную ренту мы предлагаем изымать новым налогом, налоговой базой для которого будет являться так называемая "сверхприбыль" нефтяных компаний от реализации нефти", - сказал Кудряшов.

"