Posted 24 июня 2009,, 06:31

Published 24 июня 2009,, 06:31

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Лидер Туркменистана обсудит с руководством КНР энергетическое сотрудничество

24 июня 2009, 06:31
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, как ожидается, обсудит в среду на переговорах с вице-премьером Госсовета Китайской Народной Республики (КНР) Ли Кэцяном развитие двустороннего сотрудничества в топливно-энергетической сфере, сообщают туркменские СМИ. Ли Кэцян прибыл в Ашхабад с официальным визитом во вторник вечером.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, как ожидается, обсудит в среду на переговорах с вице-премьером Госсовета Китайской Народной Республики (КНР) Ли Кэцяном развитие двустороннего сотрудничества в топливно-энергетической сфере, сообщают туркменские СМИ.

Ли Кэцян прибыл в Ашхабад с официальным визитом во вторник вечером.

По итогам переговоров ожидается подписание пакета двусторонних документов.

Сейчас быстрыми темпами идет прокладка газопровода Туркменистан-Китай, по которому уже в этом году намечается начать поставку 30 миллиардов кубометров туркменского природного газа в КНР ежегодно. Стороны планируют увеличить поставки до 40 миллиардов кубометров газа в год.

Кроме того, в начале июня 2009 года достигнута договоренность о выделении КНР Туркменистану кредита в 3 миллиарда долларов для освоения туркменского газового месторождения Южный Елетен. Это газовое месторождение по запасам сырья поставлено специалистами экспертной английской компании Gaffney, Cline&Associates на четвертое место в мире, передает РИА "Новости".

"