Posted 24 июня 2009,, 11:25

Published 24 июня 2009,, 11:25

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ФИНАМ оценил "Волжскую ТГК"

24 июня 2009, 11:25
ИК "ФИНАМ" присвоила акциям ОАО "ТГК-7" ("Волжская ТГК") рекомендацию "Покупать", оценив их целевую стоимость на конец 2009 года в $0,032 за одну ценную бумагу. Аналитики обращают внимание на хорошее финансовое положение энергокомпании и существенную долю в структуре ее бизнеса тепловой генерации, которая делает денежные потоки более предсказуемыми в условиях кризиса.

ИК "ФИНАМ" присвоила акциям ОАО "ТГК-7" ("Волжская ТГК") рекомендацию "Покупать", оценив их целевую стоимость на конец 2009 года в $0,032 за одну ценную бумагу. Аналитики обращают внимание на хорошее финансовое положение энергокомпании и существенную долю в структуре ее бизнеса тепловой генерации, которая делает денежные потоки более предсказуемыми в условиях кризиса. На стоимость акций ТГК-7 негативно влияла неопределенность со стратегическим инвестором, но в ближайшее время этот вопрос может решиться, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга "ФИНАМ".

"Волжская ТГК" - одна из крупнейших теплогенерирующих компаний, активы которой расположены в Европейской части России на территории Самарской, Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областей. В состав активов ТГК-7 входит 21 станция общей электрической мощностью 6 880 МВт и 30,7 тыс. Гкал/час. Компания владеет и управляет развитой теплосетевой инфраструктурой в регионе деятельности. Общая протяженность собственных и арендованных тепловых сетей - более 1965 км. В условиях кризиса данный фактор играет в пользу компании. В частности, спрос на тепло более стабилен по сравнению с электроэнергией. Это делает финансовые результаты ТГК-7 более предсказуемыми.

ТГК-7 демонстрирует одно из самых низких значений использования установленной электрической мощности в сегменте. Это объясняется наличием избыточных мощностей, а также присутствием в регионах работы компании крупных поставщиков дешевой электроэнергии ("РусГидро", "Энергоатом"). "На территории деятельности ТГК-7 сосредоточены ключевые предприятия автомобильного и нефтехимического комплекса страны. После возобновления экономического роста наличие избыточных мощностей позволит генкомпании удовлетворить спрос на электроэнергию и тепло без дополнительных инвестиций", - считает аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" Константин Рейли.

Фактор фундаментальной привлекательности генерирующей компании – низкая долговая нагрузка. По состоянию на конец первого квартала 2009 года коэффициент долговой нагрузки (D/E) ТГК-7 составлял 0,1. "Низкая долговая нагрузка свидетельствует об устойчивом финансовом положении компании и позволит в дальнейшем при необходимости увеличивать размер долга. Впрочем, "Волжская ТГК", как и остальные генерирующие компании, в течение оставшихся кварталов 2009 года будет демонстрировать ухудшение динамики финансовых результатов", - прогнозирует г-н Рейли.

В пользу компании играет сокращение инвестиций. Менеджмент ТГК-7 заявил о приостановке реализации ряда инвестиционных проектов с целью концентрации усилий на наиболее приоритетных, по которым заключены договоры на поставку мощности. "Мы считаем, что это отражает оперативную и адекватную реакцию руководства компании на изменения, происходящие в экономике, так как в условиях кризиса многие проекты нуждаются в переоценке их экономической привлекательности", - говорится в исследовании "ФИНАМа".

Информация о невозможности стратегического инвестора (КЭС) оплатить приобретенную ранее госдолю в компании в оговоренные сроки оказало сдерживающее влияние на котировки акций ТГК-7 в связи с неопределенностью относительно будущей стратегии развития. "В дальнейшем она будет снижаться, что должно благоприятно сказаться на рыночной оценке компании. Мы считаем, что госдоля все-таки будет продана к моменту истечения рассрочки платежа. Решающую роль в этом процессе, вероятно, сыграет "Газпром", который заявлял о заинтересованности в ТГК-7", - прогнозирует г-н Рейли.

"