Posted 24 июня 2009,, 08:34

Published 24 июня 2009,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Эксперт: Добыча в Африке дает значительную экономию затрат

24 июня 2009, 08:34
Как отметил директор Центра российско-африканских отношений Института Африки РАН Евгений Корендясов, визит Медведева в четыре страны Африки проходит в момент усилившегося интереса ведущих стран мира к этому континенту. Это прежде всего связано с остротой потребностей мировой промышленности в минеральных ресурсах.
Сюжет
Добыча

Как отметил директор Центра российско-африканских отношений Института Африки РАН Евгений Корендясов, визит Медведева в четыре страны Африки проходит в момент усилившегося интереса ведущих стран мира к этому континенту. Это прежде всего связано с остротой потребностей мировой промышленности в минеральных ресурсах. Для России, возвращающейся в Африку после значительного перерыва, получение доступа к ее месторождениям имеет большое значение. Ведь там многие рудные и иные месторождения гораздо богаче по содержанию существующих российских. Добыча в Африке дает значительную экономию затрат.

Показательно, отмечает эксперт, что крупнейшие российские компании осуществляют свои проекты в африканских странах либо планируют их. Они объявили о намерении вложить в Африку около 10 млрд. долл., при этом примерно 4-6 млрд. инвестиций уже осуществлено.

По словам Корендясова, визит российского президента поможет выяснить возможности расширения экономических связей России с Африкой и обеспечить им политическую поддержку со стороны государства. Без этого, отмечает эксперт, не обходится деятельность на континенте ни американских, ни китайских компаний. По мнению ученого, условия для возвращения России в Африку существуют. Ведь она пользуется широкими симпатиями на этом континенте, завоеванными благодаря вкладу в процесс деколонизации и большой помощи, в том числе по части подготовки национальных кадров, Сообщает "Независимая газета".

"