Posted 24 июня 2003,, 10:34

Published 24 июня 2003,, 10:34

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

"Белтрансгаз" будет оцениваться исключительно по рыночной стоимости – Лукашенко

24 июня 2003, 10:34
Белоруссия будет акционировать свои предприятия на цивилизованных условиях, как это делает Россия. Об этом заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросу создания белорусско-российского газотранспортного СП организации на базе "Белтрансгаза". Вместе с тем, Лукашенко отметил, что цена за акции будет реальной, за бесценок Белоруссия продавать свои предприятия не будет.

Белоруссия будет акционировать свои предприятия на цивилизованных условиях, как это делает Россия. Об этом заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросу создания белорусско-российского газотранспортного СП организации на базе "Белтрансгаза".

Вместе с тем, Лукашенко отметил, что цена за акции будет реальной, за бесценок Белоруссия продавать свои предприятия не будет.

Цена этого вопроса, по словам Лукашенко, в экономическом, политическом, социальном смысле очень велика. "Пусть лучше "Белтрансгаз" на 100% останется в собственности государства, чем потом меня осудит народ", - сказал президент.

Он напомнил, что в соответствии с межправительственным соглашением, "Белтрансгаз" на первом этапе преобразован в открытое акционерное общество. Сейчас речь идет о создании совместной белорусско-российской газотранспортной организации, где основным белорусским партнером станет "Газпром".

Как полагает белорусский лидер, каждая из сторон вольна распоряжаться своим пакетом акций. "Белорусская сторона может продать свой пакет акций по конкурсу западному партнеру, украинскому - кто больше заплатит, и если мы сочтем, что этот партнер нам сегодня нужен и будет модернизировать предприятия", - добавил Лукашенко. Он сообщил также, что пока белорусская сторона никаких решений не принимала.

В ходе совещания, по словам Лукашенко, предстоит выработать выгодный для страны вариант по условиям участия в акционировании "Белтрансгаза", определить более рациональные перспективы размещения акций и установить реальную рыночную стоимость предприятия, сообщает РИА "Новости".

"