Posted 24 мая 2016,, 07:27

Published 24 мая 2016,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Минэнерго и ФАС не договорились об обязательных продажах нефти и газа на бирже

24 мая 2016, 07:27
Министерство энергетики не согласилось с проектом совместного с ФАС приказа об обязательной продаже нефти и газа на бирже, который был подготовлен антимонопольным ведомством. Об этом во вторник сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на источники.

Министерство энергетики не согласилось с проектом совместного с ФАС приказа об обязательной продаже нефти и газа на бирже, который был подготовлен антимонопольным ведомством. Об этом во вторник сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на источники.

Согласно проекту приказа, устанавливается норматив обязательных продаж нефти и газа на бирже, напоминает "Коммерсант". Нефтяники должны будут продавать посредством торгов 5% добываемого "черного золота" (отметим, ранее Минэнерго выступало за норматив в 1%). "Газпрому" предписывается реализовывать на бирже 6% от всего газа, сдаваемого в ЕСГ, а независимым производителям - 10%.

В ФАС ранее заявляли, что проект приказа прошел предварительное согласование с Минэнерго. Сообщалось, что в прошлом месяце антимонопольное ведомство подписало документ и направило его в министерство.

По словам источников "Коммерсанта", министр энергетики РФ Александр Новак "вряд ли подпишет" проект приказа в текущей редакции. Минэнерго хочет заново согласовать объемы нормативов - хотя бы по нефти, знают собеседники издания. В самом министерстве не стали комментировать ситуацию, отметив лишь, что "документ находится в работе".

Против предлагаемых нормативов продажи на бирже нефти выступает глава "Роснефти" Игорь Сечин, пишет газета. Другие нефтяники тоже не очень приветствуют планируемые нововведения, поскольку им более выгодно продавать сырье не в России, а за рубежом. К тому же не совсем понятно, кто будет приобретать нефть на бирже, поскольку сырье, в основном, поставляется по долгосрочным контрактам.

Как отмечает издание, относительно биржевых торгов газом были более оптимистичные прогнозы, ведь у большинства главных игроков рынка образовались свободные объемы из-за сокращения спроса. Исключением стала "Роснефть", которая при этом тоже продает газ на бирже.

Но с нормативами по газу тоже согласны не все. По информации "Коммерсанта", самый активный противник нововведений - "НОВАТЭК". В самой компании газете сказали, что выступают за развитие газовой биржи путем создания мотивации для продавцов и потребителей. Однако, как считают в "НОВАТЭКе", административное регулирование торгов не приведет к появлению рыночного механизма ценообразования.

По словам источников издания, развитие биржи несет больше всего негативных последствий именно "НОВАТЭКу": его цены и доля конечных потребителей в портфеле выше, нежели у "Роснефти". Поэтому "Газпром", который может продавать на торгах газ дешевле, чем по регулируемой цене, отбирает объемы, прежде всего, у "НОВАТЭКа".

Отметим, что"Роснефть" выступает за введение обязательного минимального объема биржевых продаж газа- об этом в компании заявляли осенью прошлого года.

Как дальше будет проходить согласование приказа, еще неясно, констатирует "Коммерсант". Собеседник газеты в правительстве полагает, что ФАС для разрешения ситуации может обратиться непосредственно к президенту Владимиру Путину - развивать биржевые торги поручено комиссией по ТЭК при главе государства. Другой источник газеты уверен, что у антимонопольного ведомства больше шансов одержать в споре с Минэнерго и компаниями, поскольку развитие биржи считается ключевым проектом. Для ФАС этот проект обладает большим значением: без достаточной ликвидности торгов ведомство не сумеет сформировать ценовой индикатор на газ, без чего, в свою очередь, невозможно начать предметную дискуссию о либерализации цен (подробнее см. на OilCapital.ru "Сроки либерализации оптовых цен на газ пока обсуждаются - Артемьев").

"