Posted 24 мая 2013,, 07:40

Published 24 мая 2013,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром" получит спорные участки шельфа, а один может поделить с "Роснефтью"

24 мая 2013, 07:40
"Газпром" получит запрашиваемые им семь участков на шельфе Карского моря, в том числе те, на которые также претендовала "Роснефть", сообщили журналистам в Минприроды. Еще один спорный участок - Северо-Врангелевский в Восточно-Сибирском море - может быть разделен пополам между двумя госкомпаниями

"Газпром" получит запрашиваемые им семь участков на шельфе Карского моря, в том числе те, на которые также претендовала "Роснефть", сообщили журналистам в Минприроды. Еще один спорный участок - Северо-Врангелевский в Восточно-Сибирском море - может быть разделен пополам между двумя госкомпаниями

"Газпром" получит участки на шельфе Карского моря, на которые ранее подавал заявки: Амдерминский, Невский, Обручевский, Западно-Шараповский, Шараповский, Северно-Харасавэйский, а также Ленинградское месторождение, передало в четверг агентство Интерфакс, ссылаясь на заявление министра природных ресурсов РФ Сергея Донского. О том же самом сообщило агентствоПрайм, получившее информацию в пресс-службе Минприроды .

Участок в Восточно-Сибирском море, скорее всего, будет разделен между "Роснефтью" и "Газпромом", две компании должны провести по этому поводу переговоры. С.Донской разъяснил "Интерфаксу", что речь идет о Северо-Врангелевском участке, заявку на который подавал газовый концерн. "Роснефть" же стала претендовать на Восточно-Сибирский 1 и Восточно-Сибирский 2 участки, входящие в Северо-Врангелевский участок. По словам министра, если две госкомпании не договорятся по этому участку, то, скорее всего, будет решено разделить его пополам.

Как пишет в пятницу газета Коммерсант, в "Газпроме" решением Минприроды в основном довольны. "В целом такое решение нас устраивает", - заявили изданию в монополии.

Ведомости, ссылаясь на источник в Минприроды, передает, что на месторождения в Восточно-Сибирском море первой заявки подавала "Роснефть" - еще в мае прошлого года. Тогда заявки компании были возвращены, но затем та подала из повторно. "Газпром" же заявил об интересе к участку в январе 2013 г.

Напомним, в начале этого года сообщалось, что на рассмотрении в Роснедрах рассматриваются заявки "Газпрома" на 17 участков шельфа, и "Роснефти" - на 12. В конце января глава правительства Дмитрий Медведев распорядился передать нефтяной компании запрашиваемые ею лицензии, тогда как окончательное решение по заявкам газового концерна ожидались "в ближайшее время".

Как уже передавал OilCapital.ru, в начале мая "Газпром" получил четыре участка на шельфе: Демидовский, Медвежий и Ферсмановский участки, а также Ледовое газоконденсатное месторождение в Баренцевом море.

Между тем, еще в марте стало известно, что на три участка, на которые подал заявки "Газпром", также претендует и "Роснефть" (компания, в частности, указывала, что газовый концерн собирается передать часть шельфовых участков дочерней "Газпром нефти", у которой нет формального права работать на шельфе). С.Донской после этого заявлял, что "Газпром" и "Роснефть" должны разобраться между с собой по спорным участкам. Глава Минприроды также ранее высказывался за то, что участки, содержащие перспективные газовые месторождения, должны остаться прерогативой "Газпрома".

"