Posted 24 мая 2011,, 09:27

Published 24 мая 2011,, 09:27

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Защита Ходорковского просит суд отменить приговор и прекратить дело

24 мая 2011, 09:27
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева просит кассационную коллегию Мосгорсуда отменить обвинительный приговор и прекратить за отсутствием состава и события преступления дело о хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева просит кассационную коллегию Мосгорсуда отменить обвинительный приговор и прекратить за отсутствием состава и события преступления дело о хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Адвокаты Вадим Клювгант и Константин Ривкин в жалобе отмечают, что приговором Хамовнического суда криминализируется хозяйственная деятельность ЮКОСа.

"Уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием в действиях подсудимых состава преступления", - говорится в жалобе.

Согласно позиции защиты, приговор в отношении Ходорковского и Лебедева может быть отменен Мосгорсудом, а дело, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, может быть прекращено за отсутствием состава преступления.

Кроме того, в жалобе защитники Ходорковского и Лебедева указали, что судья Виктор Данилкин не имел права выносить приговор, так как уголовное дело было не подсудно Хамовническому суду столицы. Адвокаты также утверждают, что председатель суда "не обеспечил состязательность сторон на процессе, обосновал приговор на недостоверных и недопустимых доказательствах, проявил грубую недостоверность при их оценке".

Также защита настаивала на отмене постановления о прекращении преследования Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанному с хищением акций Восточной нефтяной компании (ОАО "ВНК") по истечению срока давности. Согласно закону, прекращение дела по истечению срока давности является не реабилитирующим обстоятельством.

Адвокат Лебедева Евгений Мирошниченко заявил, что решение Мосгорсуда по делу Ходорковского станет частью истории. Он считает, что легализовать приговор Хамовнического суда "в приличной форме" невозможно.

"Вся эта бессмысленная халтура - законная и обоснованная? - возмутился адвокат. - С вашей легкой руки с этим срамом мы должны идти в Европейский суд".

Мирошниченко напомнил, что Мосгорсуд ранее признал законным решение Хамовнического суда о продлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания в СИЗО, однако кассационная коллегия Верховного суда отменила его.

После его выступления судья Владимир Усов призвал сторону защиты к корректности и попросил более аккуратно выбирать слова. "Пафос нам не нужен, нужна истина", - отметил судья.

В свою очередь адвокат Константин Ривкин заявил о правовой безграмотности участвовавших в деле прокуроров. При этом, по его мнению, суд незаконно не снизил объем нефти, хищение которой инкриминировалось Ходорковскому и Лебедеву, хотя прокуроры отказались от части обвинений.

Сам Ходорковский при рассмотрении жалобы на приговор выступил с речью, в которой заявил, что считает предъявленные ему обвинения абсурдными. При этом Ходорковский отметил, что просит отменить приговор, а не снизить назначенный ему срок заключения.

"Мне милости не нужно", - сказал подсудимый.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают. Об этом сообщает РИА Новости.

"