Posted 24 мая 2011,, 05:15

Published 24 мая 2011,, 05:15

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Зарубежнефть и хорватская Janaf создадут СП по геологоразведке и добыче в Хорватии и на шельфе Адриатики

24 мая 2011, 05:15
ОАО "Зарубежнефть" и хорватская Janaf подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание совместного предприятия по геологоразведке и добыче в Хорватии, говорится в сообщении Минэнерго РФ. Подписанный документ, говорится в сообщении "Зарубежнефти", предусматривает сотрудничество сторон в области геологических исследований и реализации проектов, связанных с добычей нефти на территории Хорватии как на суше, так и на континентальном шельфе Адриатического моря.

ОАО "Зарубежнефть" и хорватская Janaf подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание совместного предприятия по геологоразведке и добыче в Хорватии, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Подписанный документ, говорится в сообщении "Зарубежнефти", предусматривает сотрудничество сторон в области геологических исследований и реализации проектов, связанных с добычей нефти на территории Хорватии как на суше, так и на континентальном шельфе Адриатического моря.

Глава Минэнерго Сергей Шматко обсудил с хорватскими коллегами комплекс актуальных вопросов российско-хорватского энергетического сотрудничества.

"Принимая во внимание большое значение, которое Россия придает развитию газового сотрудничества с Европой, а также повышению надежности и диверсификации маршрутов доставки газа потребителям, интерес для России представляет проект строительства газового терминала на острове Крк (мощностью до 14 млрд куб. м. в год). Его реализация позволит создать новый газовый центр на юге Европы", - отмечает Минэнерго РФ.

Россия также проявляет интерес к расширению сотрудничества с Хорватией в области электроэнергетики, строительства новых и модернизации действующих гидро- и тепловых электростанций.

"Зарубежнефть" в настоящее время использует нефтепровод Janaf для прокачки нефти через порт Омишаль на свой НПЗ "Босанский Брод". Об этом сообщает Финмаркет.

"