Posted 24 мая 2011,, 13:15

Published 24 мая 2011,, 13:15

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Второй приговор Ходорковскому не учитывает отбытые им 4 года - адвокат

24 мая 2011, 13:15
Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Вадим Клювгант во вторник заявил в Мосгорсуде, что вынесенный в декабре прошлого года приговор по второму делу в отношении его подзащитного "украл" у того четыре года, отбытые под стражей по первому. Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого за хищение нефти и отмывание выручки.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Вадим Клювгант во вторник заявил в Мосгорсуде, что вынесенный в декабре прошлого года приговор по второму делу в отношении его подзащитного "украл" у того четыре года, отбытые под стражей по первому.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого за хищение нефти и отмывание выручки. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили по восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от налогов, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

Клювгант считает, что приговор по второму делу не учитывает четыре года, которые Ходорковский и Лебедев уже отбыли в СИЗО, находясь под стражей по первому делу. Кроме того, по мнению адвоката, приговор по второму делу является "экспериментом над правом, законом и здравым смыслом".

"Задача Мосгорсуда - осветить кассационным постановлением новый способ хищения, в результате которого потерпевший получает прибыль, а похититель не получает ничего, но от налогов с похищенного уклонился в огромном размере и уже осужден", - отметил Клювгант.

По его словам, суд установил, что в преступую группу, занимающуюся хищением нефти, вошли все сотрудники ЮКОСа, при этом преступные роли были распределены согласно должностным инструкциям.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают. Об этом сообщает РИА Новости.

"