Posted 24 мая 2011,, 13:16

Published 24 мая 2011,, 13:16

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Приморье заправки ограничили продажу топлива

24 мая 2011, 13:16
В некоторых районах Приморья (Дальний Восток, Россия) ощущается дефицит бензина, а дизтопливо отпускается по талонам и картам. Об этом сообщает "РБК daily". По мнению аналитиков рынка, причина дефицита в том, что частные компании скупают топливо не для продажи, а для пополнения запасов. По данным источника приморского агентства PrimaMedia, в минувшие выходные с автозаправок ЗАТО "Большой Камень" из свободной продажи исчез бензин всех марок.

В некоторых районах Приморья (Дальний Восток, Россия) ощущается дефицит бензина, а дизтопливо отпускается по талонам и картам. Об этом сообщает "РБК daily".

По мнению аналитиков рынка, причина дефицита в том, что частные компании скупают топливо не для продажи, а для пополнения запасов.

По данным источника приморского агентства PrimaMedia, в минувшие выходные с автозаправок ЗАТО "Большой Камень" из свободной продажи исчез бензин всех марок. Моторное топливо отпускали только АЗС "Роснефти", куда выстроились очереди в несколько десятков автомобилей.

По данным агентства, на прошлой неделе заместитель руководителя Приморского УФАС Виктор Трякин заявил журналистам, что обращения по поводу дефицита топлива поступили от двух независимых топливных операторов – "Старт" и Benzo, которые утверждают, что НПЗ отказывают им в поставках.

Однако, как сообщает РИА "Новости", на этой неделе В. Трякин сообщил, что дефицита бензина и дизельного топлива в настоящее время в Приморье нет, несмотря на снижение поставок топлива в середине мая.

"Из местных СМИ мы получили информацию о том, что в некоторых районах края в середине мая наблюдались проблемы с поставками топлива. В связи с этим некоторые АЗС ограничили продажу бензина, а часть – приостановила работу. Мы проверили эту информацию и зафиксировали, что сейчас ситуация нормализировалась", – сказал В. Трякин.

"Возможно, некоторые независимые АЗС действительно ограничивали продажу бензина или не работали в период с 16 по 18 мая, но сейчас такой проблемы нет. По данным мониторинга, остатков топлива в Приморье хватит до конца мая, а в июне ожидаются новые поставки", – сказал представитель Приморского УФАС.

В. Трякин отметил, что краевое управление ФАС держит под контролем ситуацию на топливном рынке Приморья.

Как сообщалось ранее, для бесперебойного обеспечения топливом заправок в регионах "Газпром нефть" и "Роснефть" с начала мая прекратили торговать бензином на бирже.

Напомним, в конце апреля в России возник дефицит бензина, перебои в поставках различных его марок на АЗС ощущались в 73 регионах, а также начался рост цен на топливо.

Особенно сложной ситуация оказалась в отдаленных областях России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Сообщалось о закрытии около 300 АЗС на Алтае, подорожании бензина до 50 руб./л (около $1,78) в Республике Тува, распродаже заправок независимыми операторами в Новосибирске.

Автомобилисты Санкт-Петербурга опасаются дефицита бензина на следующей неделе. Об этом сообщает OilNews.

"