Posted 24 мая 2011,, 13:16

Published 24 мая 2011,, 13:16

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ТНК-BP и Сколково договорились о сотрудничестве

24 мая 2011, 13:16
Российско-британская ТНК-BP и фонд "Сколково" во вторник подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных проектов, направленных на повышение энергоэффективности технологических процессов, а также объектов добычи и переработки нефти и газа, говорится в сообщении компании. Подписи под документом поставили директор по развитию и планированию фонда "Сколково" Алексей Бельтюков и исполнительный вице-президент ТНК-BP по газу и энергетике Михаил Слободин.

Российско-британская ТНК-BP и фонд "Сколково" во вторник подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных проектов, направленных на повышение энергоэффективности технологических процессов, а также объектов добычи и переработки нефти и газа, говорится в сообщении компании.

Подписи под документом поставили директор по развитию и планированию фонда "Сколково" Алексей Бельтюков и исполнительный вице-президент ТНК-BP по газу и энергетике Михаил Слободин.

ТНК-BP и "Сколково" договорились сосредоточить усилия на поиске, экспертизе и опытном внедрении проектов в следующих ключевых направлениях: система разработки месторождений, механизированная добыча, наземная инфраструктура, переработка нефти и газа, альтернативные источники производства и передачи энергии.

Важнейшей частью программы сотрудничества является взаимодействие компании и фонда с ведущими вузами страны для формирования междисциплинарных научных центров, целью которых станут поиск, разработка и консолидация проектов в сфере энергоэффективности.

Бельтюков сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о создании трех совместных научных центров.

"Сколково" предоставит экспертов для оценки инновационных технологий, предложенных вузами, а ТНК-BP проработает вопросы, связанные с подбором технологического объекта, полигона или пилотной площадки для опытно-промышленных испытаний проектов.

"Наша главная задача со "Сколково" - запустить процесс зарабатывания денег на инновациях", - сказал Слободин.

"Для нас это не просто очередное соглашение с крупной компанией", - отметил, со своей стороны, Бельтюков. Он выразил уверенность, что в ближайшем будущем итогом сотрудничества станет большое количество успешных проектов, востребованных как в нефтяной, так и в других отраслях промышленности. Об этом сообщает РИА Новости.

"