Posted 24 мая 2011,, 13:19

Published 24 мая 2011,, 13:19

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Россия продаст часть недр рядом с Сахалином-1

24 мая 2011, 13:19
Роснедра до конца текущего года проведут аукцион на право пользования участком недр в районе Охотского моря рядом с добывающим проектом "Сахалин-1". Об этом говорится в соответствующем поручении правительства, сообщает РИА Новости. Участок, который предполагается выставить на аукцион, включает северную оконечность углеводородного месторождения Чайво, включенного в ресурсную базу "Сахалина-1".
Сюжет
Аукцион

Роснедра до конца текущего года проведут аукцион на право пользования участком недр в районе Охотского моря рядом с добывающим проектом "Сахалин-1". Об этом говорится в соответствующем поручении правительства, сообщает РИА Новости.

Участок, который предполагается выставить на аукцион, включает северную оконечность углеводородного месторождения Чайво, включенного в ресурсную базу "Сахалина-1". Суммарные запасы нефти на участке оцениваются более чем в 16 миллионов тонн, а запасы газа - примерно в девять миллиардов кубометров.

Разработка "Сахалина-1" ведется компанией Exxon Neftegas, основная часть которой принадлежит американской ExxonMobil и японской Sodeco (по 30 процентов). Еще по 20 процентов проекта контролируют российская "Роснефть" и индийская ONGC.

В 2006 году Exxon Neftegas обращалась в Минприроды с просьбой расширить границы месторождений Чайво и Одопту (последнее также входит в ресурсную базу "Сахалина-1"). Однако в министерстве ответили отказом, а позднее в том же году право на разработку участка Лебединский, примыкающего к Одопту, получила "Роснефть". Об этом сообщает Lenta.ru.

"