Posted 24 мая 2011,, 09:29

Published 24 мая 2011,, 09:29

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Платон Лебедев считает доказательства по делу ЮКОСа подложными

24 мая 2011, 09:29
Бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев считает второй приговор по "делу ЮКОСа" сфальсифицированным при помощи подлога доказательств, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда. Кассационная коллегия Мосгорсуда во вторник рассматривает жалобы защитников бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его делового партнера Лебедева на приговор Хамовнического суда, согласно которому они получили по 14 лет лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки.

Бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев считает второй приговор по "делу ЮКОСа" сфальсифицированным при помощи подлога доказательств, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.

Кассационная коллегия Мосгорсуда во вторник рассматривает жалобы защитников бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его делового партнера Лебедева на приговор Хамовнического суда, согласно которому они получили по 14 лет лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки.

"Приговор заведомо ложный, заведомо ложные обвинения, они основаны на подлоге", - сказал Лебедев.

Подсудимый в своей речи проанализировал основные противоречия приговора. В частности, он указал на отсутствие места, где якобы была похищена нефть ЮКОСа, отсутствие указаний на исполнителей хищения и время его совершения. При этих обстоятельствах, уверен Лебедев, суд не мог приступать к рассмотрению дела и был обязан вернуть его в прокуратуру.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают. Об этом сообщает РИА Новости.

"