Posted 24 мая 2011,, 06:48

Published 24 мая 2011,, 06:48

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ЛУКОЙЛ снова забурится в Кот-д’Ивуар

24 мая 2011, 06:48
РБК-Дейли Екатерина Сафонова ЛУКОЙЛ не собирается прерывать разработку трех блоков в Кот-д’Ивуаре, несмотря на политическую нестабильность в западноафриканской стране. В этом году компания планирует пробурить еще одну скважину и тем самым приблизить сроки окончания геологоразведки. ЛУКОЙЛ планирует пробурить скважину на блоке CI-205, втором из трех блоков у побережья Кот-д’Ивуара.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Екатерина Сафонова

ЛУКОЙЛ не собирается прерывать разработку трех блоков в Кот-д’Ивуаре, несмотря на политическую нестабильность в западноафриканской стране. В этом году компания планирует пробурить еще одну скважину и тем самым приблизить сроки окончания геологоразведки.

ЛУКОЙЛ планирует пробурить скважину на блоке CI-205, втором из трех блоков у побережья Кот-д’Ивуара. Ранее компания, которой принадлежит 56,66-процентная доля в проекте, пробурила оценочную скважину Orca-1 на блоке С-401. Однако геологоразведочные работы были прерваны политическим конфликтом в стране.

Как писала ранее РБК daily, в начале апреля LUKOIL Overseas, 100-процентная дочерняя компания ЛУКОЙЛа, официально объявила о наступлении форс-мажорных обстоятельств по проекту CI-205 у побережья Кот-д’Ивуара и приостановила активные операции из-за напряженной обстановки в этой западноафриканской стране. Теперь ситуация в Кот-д’Ивуаре несколько стабилизировалась, и компания планирует пробурить еще одну скважину в этом году, как было намечено ранее.

Как сообщили РБК daily в ЛУКОЙЛе, из-за политической нестабильности планы по бурению скважин в Кот-д’Ивуаре были скорректированы, однако геологоразведочные работы продолжаются. "В ближайшие три года компания намерена закончить проведение разведочных работ, по результатам которых можно будет оценить запасы месторождений. Лишь после этого можно будет строить какие-либо планы по добыче на проекте", — заявил источник в компании. В ближайшие три года объем инвестиций в разработку месторождений трех блоков составит около 900 млн долл., добавил он.

По мнению замруководителя аналитического управления ГК "Алор Инвест" Дмитрия Лютягина, проект ЛУКОЙЛа в Кот-д’Ивуаре — это во многом венчурный проект, однако компания возлагает на него большие надежды. Риски большие — как политические, так и непосредственно связанные с геологоразведкой. "Требуются большие капиталовложения, однако в перспективе проект может принести хорошую отдачу", — поясняет г-н Лютягин.

По оценке аналитика "Уралсиб Кэпитал" Алексея Кокина, добыча в Кот-д’Ивуаре начнется не ранее 2013 года. При этом пиковый объем добычи нефти на проекте может составить 120 тыс. барр. в сутки, что сопоставимо с потенциальной добычей на соседнем месторождении Jubilee у побережья Ганы, разрабатываемом Tullow Oil. Это добавит около 6% к объемам добычи ЛУКОЙЛа, прогнозирует эксперт. Так что проект в Кот-д’Ивуаре может в ближайшем будущем спасти компанию от падения добычи.

"