Posted 24 мая 2011,, 06:47

Published 24 мая 2011,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Арктика навсегда

24 мая 2011, 06:47
Разрыв сделки между "Роснефтью" и ВР не повлияет на планы российской компании по освоению арктического шельфа ПРОФИЛЬ Сергей Добрынин Сделка по обмену акциями между ВР и "Роснефтью" не состоится. Об этом было официально объявлено на минувшей неделе. Решение о выходе из сделки приняла российская компания, поскольку российский акционер ТНК-BP - консорциум ААР ("Аль-фа-групп", "Аксесс" и "Ренова") - выдвинул неприемлемые для "Роснефти" и ВР условия.

Разрыв сделки между "Роснефтью" и ВР не повлияет на планы российской компании по освоению арктического шельфа

ПРОФИЛЬ

Сергей Добрынин

Сделка по обмену акциями между ВР и "Роснефтью" не состоится. Об этом было официально объявлено на минувшей неделе. Решение о выходе из сделки приняла российская компания, поскольку российский акционер ТНК-BP - консорциум ААР ("Аль-фа-групп", "Аксесс" и "Ренова") - выдвинул неприемлемые для "Роснефти" и ВР условия. Напомним, что ААР посчитал, что соглашение между ВР и "Роснефтью" ущемляет его права, и оспорил сделку в суде. 6 мая стокгольмский арбитраж постановил, что сделка может состояться только при условии включения в нее ТНК-BP. После этого они начали интенсивные переговоры, в рамках которых "Роснефть" и ВР рассматривали и возможность выкупа доли ААР в ТНК-BP, тем самым всячески проявляя желание создать арктическое партнерство. Однако договориться стороны так и не смогли.

"Все это время "Роснефть" занимала конструктивную позицию. Свидетельством тому явилось согласие на продление сроков сделки (до 16 мая. - "Профиль"), а также готовность выкупить долю ААР совмест-но с BP по премиальной стоимости", - сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник, близкий к российской государственной нефтяной компании. Ранее источники, близкие к переговорам, сообщали, что "Роснефть" и BP предложили ААР за его до-лю в ТНК-BP $32 млрд, что на $10 млрд превышает ее рыночную стоимость, и одновременно "большое количество акций BP", которое "должно было бы устроить амбиции ААР". Между тем, по информации источников, ААР опять отказался от предложения "Роснефти" и BP, выдвинув новые "неподъемные для обеих компаний, кабальные условия".

Казалось бы, что нужно еще офшорному инвестору, когда за принадлежащий ему пакет акций предлагают на $10 млрд больше его реальной рыночной стоимости, особенно в условиях, когда цена на нефть является плохо прогнозируемой. Все опрошенные аналитики этого не понимают, ведь предложение было беспрецедентным по своей экономической выгоде. В чем же истинная причина блокирования ААР сделки, на рынке никто так и не понял. Через 10-15 лет этот альянс по своим запасам, добыче и влиянию мог бы задавать тон всей мировой энергетике в целом. Видимо, кому-то из-за океана такое могло сильно не понравиться. Естественно, что после этого госкомпания приняла решение завершить переговоры и выйти из сделки.

Впрочем, в "Роснефти" отмечают, что сотрудничество еще возможно, но уже за рамками ранее достигнутых соглашений. "В результате переговорного процесса между ААР и ВР "Роснефть" получила предложения, выходящие за рамки ранее заключенных с ВР договоренностей, проработка которых не требует продления сроков действия соглашения, истекшего 16 мая 2011 года. Эти предложения делают возможным обсуждение дальнейшего сотрудничества за рамками уже прекративших действие соглашений", - говорится в официальном сообщении "Роснефти".

ВР, в свою очередь, заявила, что провела детальные переговоры с ААР и "Роснефтью" с целью найти разумное решение. И хотя такое решение пока не найдено, британцы считают возможным продолжить переговоры. "BP по-прежнему намерена работать в России в рамках нашего партнерства с ААР по ТНК-BP и в направлении конструктивного диалога с "Роснефтью". Мы все пытались достигнуть приемлемых договоренностей, так как верим, что можем предложить значительные выгоды как для акционеров BP, так и для "Роснефти", ААР и России", - подчеркнул глава ВР Роберт Дадли.

Российские официальные лица, хотя и не скрывали своего разочарования подобным поворотом событий, старались трагедии из этого не делать. По мнению министра энергетики России Сергея Шматко, то, что соглашение не было реализовано, не нанесло ущерба компании "Роснефть" и Российской Федерации. При этом министр отметил, что отмена договоренностей не повлияет на планы освоения шельфа Арктики. "Тот факт, что соглашение не состоялось, никоим образом компании "Роснефть" не связывает руки по работе в отдельных направлениях, которые в рамках этой сделки намечались", - сказал Сергей Шматко.

Напомним, что в октябре 2010 года "Роснефть" получила лицензии на пять арктических участков: Южно-Русский на шельфе Баренцева моря, три Восточно-Приновоземельских участка на шельфе Карского моря и Южно-Черноморский участок в Черном море. Суммарные запасы нефти этих участков оцениваются в 76,3 млн тонн, газа - 1,85 трлн куб м. Совместное предприятие с ВР планировалось создать на базе лицензионных участков "Восточно-Приновоземельский 1-2-3".

Как заявил заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, "у "Роснефти" есть возможность реализации своих целей другими способами". При этом вице-премьер добавил, что возможно партнерство с другими нефтегазовыми компаниями: Shell, Chevron, Petrobras, Exxon и Petronas.

При этом он отметил, что "Роснефть" ранее не вела принципиальных переговоров с другими международными компаниями, заинтересованными в арктическом проекте, из-за намечавшейся сделки с ВР. "С момента окончания срока действия соглашения с BP "Роснефть" рассмотрит все поступившие ранее предложения по шельфовым проектам и определится со стратегией привлечения партнера в Карском море", - сказал источник.

По мнению России Сергея Шматко, партнер "Роснефти" по работе на арктическом шельфе должен суметь принести в проект то, что могла бы дать ему британская ВР. "Нам было бы интересно, чтобы новый партнер, если он будет, принес в ту сделку сотрудничества то, что приносила компания ВР. Для нас очень важно получить допуск к самым современным технологиям работы на шельфе", - сказал он.

В то же время Игорь Сечин не исключил возможности обращения в суд за получением компенсации из-за расторжения сделки и затягивания сроков реализации проекта. В частности, он подчеркнул, что "Роснефть" изучает возможность предъявления претензий, и если юристы компании подтвердят судебную перспективу, конечно, это будет реализовано, потому что речь идет о защите интересов акционеров компании. Но точку в этой истории ставить пока рано: стороны, вероятнее всего, продолжат переговоры, а "Роснефть", без сомнения, найдет себе новых партнеров для арктических проектов. Ведь потенциальные ресурсы шельфа огромны.

По оценке экспертов Института океанологии имени Ширшова, запасы западной части российского арктического шельфа ориентировочно составляют 42 млрд тонн нефти и 71 трлн куб. м газа. Восточная Арктика может содержать 9 млрд тонн нефти и 10 трлн куб. м газа. Заместитель министра природных ресурсов РФ Игорь Майданов оценил суммарные запасы нефти и газа на арктическом шельфе в 80,5 млрд тонн условного топлива. "Газпром" оценивает ресурсы углеводородов шельфа Баренцева, Печорского и Карского морей примерно в 70 млрд тонн условного топлива. Россия крайне заинтересована в арктических проектах - существует специальная правительственная программа и ведется работа по расширению российской доли шельфа. Так что Арктика останется одним из приоритетов в развитии отечественного нефтегазового комплекса. В "Роснефти" подчеркивают, что скоро расскажут общественности о своей программе разработки месторождений, расположенных на арктическом шельфе.

СОВМЕСТНЫЕ ПРОЕКТЫ "РОСНЕФТИ" С ВР И ТНК-BP

Сотрудничество "Роснефти" и ВР началось в 1998 году, когда компании образовали альянс для проведения поисково-разведочных работ на шельфе Сахалина. В частности, проект "Сахалин-5", осуществляемый НК "Роснефть" и компанией BP (российской компании принадлежит 51% акций), предполагает разведку и разработку Восточно-Шмидтовского и Кайганско-Васюканского лицензионных участков. В октябре 2010 года "Роснефть" достигла соглашения о приобретении 50-процентной доли в компании Ruhr Oel GmbH, владеющей долями в четырех немецких нефтеперерабатывающих заводах. Другие 50% в этой компании принадлежат ВР. "Роснефть" и ВР ведут совместное изучение перспектив освоения арктического шельфа с 2006 года. В настоящее время ВР владеет 1,25% акций "Роснефти", приобретенными ею в ходе IPO "Роснефти" в 2006 году. С ТНК-BP у "Роснефти" один крупный совместный проект по освоению Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области. Госкомпании в "Верхнечонскнефтегазе" принадлежит 25,94%, ТНК-BP - 62,71%, Восточно-Сибирской газовой компании - 11,29%, миноритарным акционерам - 0,06%. Объем доказанных запасов нефти месторождения по состоянию на 31 декабря 2009 года составлял 100 млн тонн. Добыча нефти на месторождении идет уже около двух лет, максимальный объем добычи составит 7-9 млн тонн в год.

"