Posted 24 мая 2010,, 11:22

Published 24 мая 2010,, 11:22

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Власти Петербурга обещают изучить рекомендации по Охта центру

24 мая 2010, 11:22
Власти Петербурга внимательно рассмотрят рекомендации по вопросу строительства небоскреба "Охта центра", направленные в администрацию города помощником главы государства Сергея Приходько, сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Коренников. Письма из администрации президента РФ с поручением разобраться с проблемой строительства "Охта центра" в Петербурге с учетом рекомендаций ЮНЕСКО были направлены в конце прошлой недели в Смольный и в Росохранкультуру.

Власти Петербурга внимательно рассмотрят рекомендации по вопросу строительства небоскреба "Охта центра", направленные в администрацию города помощником главы государства Сергея Приходько, сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Коренников.

Письма из администрации президента РФ с поручением разобраться с проблемой строительства "Охта центра" в Петербурге с учетом рекомендаций ЮНЕСКО были направлены в конце прошлой недели в Смольный и в Росохранкультуру. Комитет всемирного наследия призывал приостановить все работы по проекту строительства "Охта центра" и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности.

Коренников подтвердил, что письмо от помощника президента Сергея Приходько поступило в администрацию Петербурге. "Рекомендации, которые есть в письме, разумеется будут внимательно рассмотрены в соответствии с действующим законодательством", - сказал Коренников.

Проект строительства в Петербурге напротив Смольного собора комплекса "Охта центр", доминантой которого может стать почти 400-метровый небоскреб, разделил город на два непримиримых лагеря. Часть петербуржцев опасается, что небоскреб испортит панораму Северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает РИА Новости.

"