Posted 24 мая 2010,, 07:28

Published 24 мая 2010,, 07:28

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Трансфертным ценам поставили лимит

24 мая 2010, 07:28
Ко второму чтению депутаты переписали правительственный законопроект РБК-Дейли Татьяна Кособокова В Минфин и Минэкономразвития из Госдумы поступили поправки в НК, касающиеся трансфертного ценообразования, рассказал РБК daily источник в Госдуме. Документ должен поправить правительственный законопроект, который вызвал много вопросов.

Ко второму чтению депутаты переписали правительственный законопроект

Татьяна Кособокова

В Минфин и Минэкономразвития из Госдумы поступили поправки в НК, касающиеся трансфертного ценообразования, рассказал РБК daily источник в Госдуме. Документ должен поправить правительственный законопроект, который вызвал много вопросов.

Изменения касаются сокращения перечня сделок, которые подлежат контролю и, соответственно, могут быть переоценены. Законопроект о внесении изменений в гл. 14.1 НК прошел первое чтение. В рамках подготовки ко второму его редактировали депутаты совместно с предпринимателями. Тревогу изначально забил бизнес, поскольку законопроект создавал дополнительную административную нагрузку, рассказывает источник в Думе. Особенно чувствительны оказались малый и средний бизнес и предприятия с низкой рентабельностью.

Нарекания в адрес правительственного документа были высказаны на парламентских слушаниях, подтвердил РБК daily глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, при чьем комитете работал экспертный совет. "Мы подготовили целый ряд серьезных поправок. Скажем так: поправки делают проект применимым", — пояснил он. В конце минувшей недели, по информации РБК daily, поправки ушли в Минфин и Минэкономразвития для согласования.

Разработчики предлагают сократить перечень сделок, которые подлежат контролю и могут быть переоценены. К их числу предложено отнести внешнеторговые сделки. Сделки, которые проводятся в России, должны быть выведены из-под такого контроля. Cокращение позволит накопить опыт применения правил переоценки, и если вдруг с учетом накопленного опыта правительство или законодатель посчитает, что нужно обратить внимание на внутренние сделки, можно будет встроить их в уже готовую систему, полагают авторы поправок.

Кроме того, в тексте теперь более четко прописан принцип презумпции соответствия примененных цен рыночным. Как поясняет думский источник, сейчас у налоговиков есть право усомниться в том, насколько назначенная цена соответствует рыночной. На слушаниях в феврале замминистра финансов Сергей Шаталов уверял, что они сохраняют этот принцип. "Но мы прописали его более четко. Это позволит сохранить действующий порядок примененной цены к рыночной сделке", — говорит собеседник РБК daily. Бизнесмен сможет формировать свою ценовую политику исходя из своего представления о том, как ему лучше продать или купить товар, а налоговый орган должен будет доказать, что он применял цену не рыночную, а какую-то иную.

"