Posted 24 мая 2010,, 07:32

Published 24 мая 2010,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

США грозят отстранить BP от борьбы с нефтяным пятном

24 мая 2010, 07:32
Утечка нефти в мексиканском заливе BBCRussian.com, Великобритания Министр внутренних дел США Кен Салазар раскритиковал нефтяную компанию BP за неудачи в ликвидации крупной утечки нефти в Мексиканском заливе. Глава министерства, в чьи обязанности также входит охрана природы и контроль за использованием природных ресурсов, заявил, что он недоволен тем, что BP не укладывается в сроки, отведенные на то, чтобы остановить утечку.
Сюжет
BP

Утечка нефти в мексиканском заливе

BBCRussian.com, Великобритания

Министр внутренних дел США Кен Салазар раскритиковал нефтяную компанию BP за неудачи в ликвидации крупной утечки нефти в Мексиканском заливе.

Глава министерства, в чьи обязанности также входит охрана природы и контроль за использованием природных ресурсов, заявил, что он недоволен тем, что BP не укладывается в сроки, отведенные на то, чтобы остановить утечку.

"Я зол и разочарован тем, что BP не способна остановить этот поток нефти и прекратить все большее загрязнение окружающей среды, - сказал Салазар. - Уже 33 дня ушло на попытки, но раз за разом установленные сроки сдвигаются".

Салазар также сказал, что в том случае, если выяснится, что BP не делает все возможное, чтобы остановить утечку, власти США возьмут контроль над ситуацией в свои руки.

Представители BP ранее признали, что меры, предпринимаемые для того, чтобы контролировать поток нефти, дают меньший результат, чем раньше.

По примерным оценкам самой BP, из аварийной скважины в океан каждый день попадает порядка 5 млн баррелей (682 000 тонн) сырой нефти.

Нефтяное пятно уже достигло Луизианы и продолжает распространятся, угрожая берегам Флориды и Кубы.

По данным Службы береговой охраны США, 110 км береговой линии пострадало от разлива нефти и только половину этой площади можно очистить сравнительно быстро.

Новая попытка остановить нефть

Представители нефтяной компании заверяют, что делается все возможное, чтобы прекратить утечку нефти. Новая крупная операция, призванная остановить попадание нефти в океан, должна начаться во вторник или в среду.

Сейчас нефть, вытекающую из скважины, с помощью трубы длиной в полтора километра закачивают на борт танкера. Однако за последние сутки количество нефти, собранной таким образом, уменьшилось вдвое, что заставляет критиков сомневаться в эффективности этого метода.

Исполнительный директор BP Роберт Дадли заявил, что в данный момент готовится масштабная операция, в ходе которой в скважину под высоким давлением будет подаваться вещество более высокой плотности, которое перекроет поток нефти, после чего скважина будет зацементирована.

По словам Дадли, с уверенностью сказать, что этот метод сработает, нельзя. Специалисты также не дают гарантий - подобные операции никогда не проводились на глубине более полутора километров.

"Сегодня все в Америке надеются, что этот метод сработает, в противном случае нам придется ждать августа и бурить дополнительные скважины, - говорит специалист по шельфовому бурению Ричард Чартер. - Но стоит помнить, что даже если нынешняя операция будет проведена максимально осторожно, не исключено, что она только увеличит утечку нефти".

На побережье Луизианы

Власти Луизианы бьют тревогу и призывают федеральные власти США выделить больше средств и сил на операции по очистке побережий.

В воскресенье губернатор штата Боб Джиндал подчеркнул, что очистить побережье и воду от нефти важно не только для Луизианы, но и для всего Мексиканского залива и всей страны.

"Здесь находятся места гнездования американского бурого пеликана, сюда же прилетают другие виды птиц, - рассказал Джиндал. - Сегодня даже если мы спасем, очистим от нефти и выпустим на волю взрослых птиц, все равно мы не сможем помочь птенцам и очистить гнездовья".

При этом Джиндал подверг критике как нефтяную компанию BP, так и федеральные власти США за неспособность быстро отреагировать на угрозу и защитить побережье штата от нефтяного пятна.

Губернатор Луизианы заявил, что его штат намерен воплотить собственный план ликвидации последствий утечки нефти, поскольку "ни у Службы береговой охраны, ни у BP такого плана, как и две недели назад, нет".

Сегодня точно сказать, какими будут последствия разлива нефти и сколько времени потребуется на их ликвидацию, не берется никто. Практически все работы на морском дне ведет BP, и журналисты, а также местные и федеральные власти США опираются на информацию поступающую от нефтяной компании.

Политическое давление

Вопросы, связанные с разливом нефти, начавшемся более месяца назад, вышли на первое место во внутриполитической повестке администрации Барака Обамы.

Президент США уже назвал происходящее в Мексиканском заливе экологической катастрофой, вызванной "недостатком ответственности BP".

При этом аналитики замечают, что растущая обеспокоенность экологическими и экономическими последствиями разлива нефти может серьезно повлиять на репутацию Барака Обамы накануне ноябрьских выборов в Конгресс.

В воскресном эфире телеканала Fox бывшая кандидат в вице-президенты США и экс-губернатор Аляски Сара Пейлин поставила под сомнение бескорыстность Обамы в его отношении к ситуации.

"Я не понимаю, почему журналисты и все остальные не задаются вопросом, а нет ли связи между тем финансированием, которое получали президент Обама и его администрация, и поддержкой, которую нефтяные компании получают от администрации," - сказала Пейлин.

Официальный представитель Белого Дома Роберт Гиббс в ответном комментарии посоветовал Саре Пейлин "получше разобраться в ситуации".

При этом Гиббс пояснил, что нынешние слишком тесные отношения между нефтяными компаниями и регулирующими органами правительства должны прекратиться.

"