Posted 24 мая 2010,, 12:41

Published 24 мая 2010,, 12:41

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Совет директоров Татнефти подвел итоги 2009 г. и рассмотрел ход реализации инвестиционных проектов

24 мая 2010, 12:41
Сегодня 24 мая в г. Казань (Республика Татарстан) состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефть". В ходе заседания было обсуждено исполнение бюджета Компании за четыре месяца 2010 г. и утвержден бюджет на июнь текущего года. Были рассмотрены итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Татнефть" за первый квартал 2010 г.

Сегодня 24 мая в г. Казань (Республика Татарстан) состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефть". В ходе заседания было обсуждено исполнение бюджета Компании за четыре месяца 2010 г. и утвержден бюджет на июнь текущего года.

Были рассмотрены итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Татнефть" за первый квартал 2010 г. Компанией добыто 6 млн 377 тыс. тонн нефти, что на 0,4% выше уровня 2009 г. Сверх плана добыто 114 тыс. тонн нефти. 45% от всего объема нефти добыто за счет применения современных методов повышения нефтеотдачи пластов. Введено в эксплуатацию 76 новых добывающих скважин, добыча из которых составила 16,7 тыс. тонн нефти.

Выручка от реализации продукции за вычетом НДС и экспортной пошлины составила 59,4 млрд. руб. Получено 15,3 млрд. рублей балансовой прибыли.

В соответствии с инвестиционной программой "Татнефти" за отчетный период освоено 2,7 млрд. руб. капитальных вложений.

Совет директоров обсудил ход реализации инвестиционных проектов компании на территории особой экономической зоны "Алабуга". В рамках деятельности совместного предприятия ООО "П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно", созданного ОАО "Татнефть" и немецкой компанией "Прайсс-Даймлер групп" на паритетных условиях, планируется выпуск стеклоровинга, используемого в качестве армирующих материалов для строительной, автомобильной, судостроительной, электротехнической и других отраслей промышленности. В результате организации производства на первом этапе будет создано около 300 рабочих мест.

В ходе заседания была обсуждена информация о работах, проводимых ОАО "Татнефть" за пределами Республики Татарстан в Российской Федерации: в Самарской, Оренбургской, Ульяновской областях, Республике Калмыкия, Ненецком автономном округе. В результате геолого-разведочных работ на лицензионных участках за пределами РТ открыто 11 месторождений с извлекаемыми запасами 19 млн тонн нефти, 35 млрд. куб м газа. Прирост запасов и ресурсов по внешним территориям составил 195,6 млн тонн условного топлива.

За пределами Российской Федерации геолого-разведочные работы продолжаются в Сирии и Ливии. В рамках совместного предприятия "Аль-Бу Камаль Петролеум Компани" введено в промышленную разработку месторождение "Южная Кишма" в Сирии. Ожидаемая добыча на 2010 г. составляет 26 тыс. тонн. В Ливии филиалом "Татнефти" пробурены 3 поисковые скважины и сделаны три открытия нефти. Согласно утвержденным планам разведочных работ на контрактных участках Ливии продолжаются работы по поиску перспективных извлекаемых запасов.

В ходе заседания рассмотрен ход подготовки к годовому общему собранию акционеров ОАО "Татнефть" и ряд других вопросов деятельности компании.

"