Posted 24 мая 2010,, 09:55

Published 24 мая 2010,, 09:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

О фактах несанкционированных подключений предприятий к газоснабжению в Сергиевом Посаде

24 мая 2010, 09:55
14 мая 2010 г. при осуществлении проверки режима газопотребления на предприятии МУП "Теплосеть" в Сергиевом Посаде был обнаружен факт срыва пломб и самовольный пуск газа на газопотребляющее оборудование МУП "Теплосеть", с проведением несанкционированных Поставщиком (ООО "Мосрегионгаз") и газораспределительной организацией (ГРО) (ГУП "Мособлгаз") действий по снятию рассечек на сетях, принадлежащих ГРО.

14 мая 2010 г. при осуществлении проверки режима газопотребления на предприятии МУП "Теплосеть" в Сергиевом Посаде был обнаружен факт срыва пломб и самовольный пуск газа на газопотребляющее оборудование МУП "Теплосеть", с проведением несанкционированных Поставщиком (ООО "Мосрегионгаз") и газораспределительной организацией (ГРО) (ГУП "Мособлгаз") действий по снятию рассечек на сетях, принадлежащих ГРО. Данные действия были совершены с грубым нарушением требований безопасности на взрывоопасных объектах, к которым относятся газопроводы.

Представители "Мосрегионгаза" и ГРО не были допущены к газопотребляющим установкам, расположенным на территории предприятия, для контроля режима газопотребления.

Аналогичный факт срыва пломб и самовольного пуска газа с проведением несанкционированных Поставщиком и ГРО действий по снятию рассечек на сетях, принадлежащих ГРО был зафиксирован на предприятии ООО "ТГК СП" (г.Сергиев Посад) 20 мая 2010 г.

В данном случае руководство предприятия письменно подтвердило факт самовольного пуска газа.

Учитывая, что действия по пуску и последующему отбору газа на указанные объекты были совершены без согласия Поставщика и ГРО, неуполномоченными на то лицами, самоуправно, с грубыми нарушениями требований по безопасности, что могло повлечь за собой создание аварийной ситуации с угрозой гибели людей, причинения крупного ущерба, руководство ООО "Мосрегионгаз" обратилось к прокурору Московской области с просьбой провести по указанным фактам проверку на предмет наличия оснований для возбуждения уголовного дела по ст.ст.330 (самоуправство), 158 ч.3 п. "Б" (кража, совершенная из газопровода), 217 ч.1 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). Обращение о складывающейся ситуации, в связи с угрозой безопасности, также направлено в региональное управление МЧС.

"