Posted 24 мая 2010,, 12:40

Published 24 мая 2010,, 12:40

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Молдавия ведет переговоры с Газпромом о переводе долга Приднестровья за газ с Молдовагаза на Тираспольтрансгаз

24 мая 2010, 12:40
Правительство Молдавии и ОАО "Газпром" ведут переговоры о переводе долга Приднестровья за потребленный российский природный газ с АО "Молдовагаз" на ООО "Тираспольтрансгаз". Об этом РБК сообщил председатель правления российско-молдавского совместного предприятия АО "Молдовагаз" Александр Гусев. Он отметил, что ранее стороны достигли договоренностей по урегулированию задолженности Приднестровья перед ОАО "Газпром" и ООО "Факторинг-Финанс" путем перевода долга с АО "Молдовагаз" на ООО "Тираспольтрансгаз", однако они не были реализованы на практик
Сюжет
Газпром

Правительство Молдавии и ОАО "Газпром" ведут переговоры о переводе долга Приднестровья за потребленный российский природный газ с АО "Молдовагаз" на ООО "Тираспольтрансгаз". Об этом РБК сообщил председатель правления российско-молдавского совместного предприятия АО "Молдовагаз" Александр Гусев. Он отметил, что ранее стороны достигли договоренностей по урегулированию задолженности Приднестровья перед ОАО "Газпром" и ООО "Факторинг-Финанс" путем перевода долга с АО "Молдовагаз" на ООО "Тираспольтрансгаз", однако они не были реализованы на практике. "Переговоры между акционерами по данному вопросу продолжаются с учетом достигнутых ранее договоренностей между правительством Молдавии и ОАО "Газпром", - отметил глава "Молдовагаза".

Как сообщалось ранее, правительство Молдавии предлагает ОАО "Газпром" выделить из общего долга "Молдовагаза" за потребленный российский природный газ задолженность Приднестровского региона. Как заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, всем известно, что долги за российский газ аккумулирует в основном Приднестровский регион, в частности предприятие "Тираспольтрансгаз", которое получает газ от АО "Молдовагаз", однако не рассчитывается за него в полной мере. В последнее время регион полностью прекратил платежи за газ. В то же время задолженность за газ фиксируется за "Молдовагазом".

Общий долг Молдавии за российский природный газ, с учетом задолженности Приднестровского региона, превысил $2,3 млрд. Эта сумма включает текущий и исторический долги, пени и штрафные санкции за несвоевременные платежи. При этом задолженность за российский газ потребителей Приднестровского региона, проживающих на левом берегу Днестра, превысила $2 млрд. Основной причиной низкого уровня платежей Приднестровья является то обстоятельство, что газ реализуется в регионе значительно ниже закупочной цены. С каждым кварталом разрыв увеличивается, что не позволяет оплачивать закупку сырья в полной мере. Кроме того, с 2009 г. Приднестровье полностью прекратило платежи за газ, и долг региона только в прошлом году вырос на $435,8 млн.

АО "Молдовагаз" создано в 1999 г. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев ($106 млн). Крупнейшими акционерами компании являются ОАО "Газпром" (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%).

Компания "Тираспольтрансгаз - Приднестровье" была учреждена в 2005 г. на базе газового хозяйства Приднестровья, выведенного из состава российско-молдавского предприятия "Молдовагаз" после выхода представителей Тирасполя из состава АО "Молдовагаз". Приднестровье предоставило российскому газовому холдингу право распоряжаться принадлежащими непризнанной республике акциями (13,44%), передав их Газпрому в доверительное управление. Об этом сообщает РБК.

"