Posted 24 мая 2010,, 09:56

Published 24 мая 2010,, 09:56

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Касьянов считает абсурдом обвинения в хищении нефти Ходорковским

24 мая 2010, 09:56
Бывший премьер-министр Михаил Касьянов считает абсурдными обвинения в хищении 350 миллионов тонн нефти, предъявленных экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву. "Говорить о хищениях такого масштаба... мой ответ однозначный - такого быть не могло", - сказал Касьянов в ходе дачи показаний в Хамовническом суде Москвы.

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов считает абсурдными обвинения в хищении 350 миллионов тонн нефти, предъявленных экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву.

"Говорить о хищениях такого масштаба... мой ответ однозначный - такого быть не могло", - сказал Касьянов в ходе дачи показаний в Хамовническом суде Москвы.

Он также отметил, что деятельность "ЮКОСа" контролировалась правительством и ничем не отличалась от восьми других крупнейших нефтяных компаний.

По его словам, правительство и другие органы власти осуществляли постоянный контроль в сфере экспортных цен и объема поставок нефти и налогообложения.

"Взаимодействие с бизнесом было нормой для нашего правительства. Никаких докладов о нарушении закона "ЮКОСом" со стороны министерства экономики, министерства энергетики, министерства природных ресурсов и министерства по налогам и сборам до меня, как председателя правительства, не доходило", - сказал свидетель.

В то же время он пояснил, что не курировал силовые ведомства.

Касьянов рассказал, что всем крупнейшим нефтяным компаниям были присущи единые черты деятельности: вертикальная интеграция, работа в зонах льготного налогообложения, трансфертное ценообразование.

"В "ЮКОСе" был такой же обычный режим работы, присущей всей нефтяной отрасли в целом", - сказал он.

Касьянов отметил, что "ЮКОС" являлся крупнейшим налогоплательщиком, "а все доходы и налоговые потоки контролировались".

Он также подтвердил, что цена на нефть на внешнем рынке была не высокой, а экспортные цены регулировались и контролировались.

"И я не помню, чтобы кто-то это нарушал, то есть завышал или занижал цены", - сказал Касьянов.

Он утверждает, что внутренние цены существенно отличались от внешних и были ниже.

"Об этом всем было известно, это не было закрытой информацией. Цены и сейчас ниже, иначе цена на бензин была бы как в Евросоюзе", - сказал Касьянов. Об этом сообщает РИА Новости.

"