Posted 24 мая 2010,, 05:15

Published 24 мая 2010,, 05:15

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Газопровод Восток-Запад будут строить за счет средств Туркменгаза

24 мая 2010, 05:15
Строительство газопровода "Восток-Запад", призванного связать северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Каспийским регионом, будет вестись за счет средств госконцерна "Туркменгаз", сообщает туркменское телевидение. Президент Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу подписал постановление, которое предписывает государственным концернам "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушик" ("Туркменнефтегазстрой") за счет госконцерна "Туркменгаз" осуществить проектирование и строительство газопровода "Восток-Запад", с наземными вспомогательными коммуникац

Строительство газопровода "Восток-Запад", призванного связать северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Каспийским регионом, будет вестись за счет средств госконцерна "Туркменгаз", сообщает туркменское телевидение.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу подписал постановление, которое предписывает государственным концернам "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушик" ("Туркменнефтегазстрой") за счет госконцерна "Туркменгаз" осуществить проектирование и строительство газопровода "Восток-Запад", с наземными вспомогательными коммуникациями, пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год, на отрезке от газокомпрессорной станции "Шатлык" газотранспортной магистрали Довлетабат - Дерялык до газокомпрессорной станции "Белек 1".

Работы предписано начать в июне 2010 г. и сдать газопровод в июне 2015 г. с полной готовностью к эксплуатации.

В постановлении не указывается, сколько средств направит Туркменистан на строительство газопровода, однако отмечается, что стоимость объекта будет определяться по "фактическим расходам в соответствии с порядком определения стоимости строительно-ремонтных работ, утвержденным постановлением президента Туркменистана от 30 января 2009 г.".

Международный тендер на строительство на территории Туркмении газопровода "Восток-Запад" протяженностью 800-1000 км был объявлен в конце марта прошлого года. В конце мая того же года госконцерн "Туркменгаз" объявил, что более 70 фирм и компаний из России, КНР и ЕС изъявили желание принять участие в его строительстве. Тогда туркменские власти объявили, что финансирование проекта намечается осуществлять по согласованию сторон в следующих формах: иностранные инвестиции, долевое участие туркменской и иностранной сторон на паритетных началах и финансирование туркменской стороной.

Газопровод "Восток-Запад" должен стать главным связующим звеном формируемой в Туркменистане газотранспортной системы, которая обеспечит возможность транспортировки "голубого топлива" в различных направлениях. Этот газопровод намечено заполнять топливом с гигантского газового месторождения Южный Елетен, включенного по итогам аудита экспертами британской компании Gaffney, Cline & Associates в четверку крупнейших газовых месторождений в мире.

Как отмечают эксперты, газопровод "Восток-Запад" может снабжать газом как Прикаспийский газопровод, о строительстве которого договорились Россия, Казахстан и Туркмения, так и Транскаспийскую газовую магистраль, строительство которой зависит от продвижения проекта газопровода "Nabucco". Об этом сообщает РИА Новости.

"