Posted 24 мая 2007,, 11:41

Published 24 мая 2007,, 11:41

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

"Роснефть" рассматривает возможность продажи части приобретенных на аукционах активов

24 мая 2007, 11:41
Президент Роснефти Сергей Богданчиков сообщил, что компания рассматривает возможность продажи части активов, приобретенных на аукционах. "На самом деле, мы купили много активов, не все нам нужны", — отметил он. "Мы будем продавать непрофильные активы, активы в обособленных районах и активы, которые не вписываются в стратегию компании", — уточнил глава Роснефти.

Президент Роснефти Сергей Богданчиков сообщил, что компания рассматривает возможность продажи части активов, приобретенных на аукционах. "На самом деле, мы купили много активов, не все нам нужны", — отметил он. "Мы будем продавать непрофильные активы, активы в обособленных районах и активы, которые не вписываются в стратегию компании", — уточнил глава Роснефти. По словам С.Богданчикова, продажа части активов позволит Роснефти сократить кредиторскую задолженность. При этом он опроверг информацию о договоренности с Газпромом о перепродаже ему части активов ЮКОСа в Восточной Сибири.

Касаясь вопроса освоения месторождений Восточной Сибири, президент Роснефти сообщил, что на текущий момент достигнута договоренность с ТНК-BP о паритетном разделе пакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз", который в настоящее время принадлежит "Восточно-Сибирской газовой компании". По его словам, в настоящее время "идет процедура осуществления сделки", передает "Вслух.ру".

ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания", которому принадлежат 11,29% акций, в прошлом году провело аукцион по их продаже, итоги которого были впоследствии признаны недействительными. ТНК-BP принадлежит около 63% акций Верхнечонскнефтегаза, 25,94% — Роснефти, сообщает пресс-служба компании.

"